19
11 2020
851

Исчисление страхового стажа при работе с неполным рабочим днем

Долгое время я работала кассиром в агрофирме. В течении нескольких лет я вынуждена была работать с неполным рабочим днем, в связи с чем мой заработок был менее минимальной заработной платы, установленной по стране. Трудовой кодекс позволяет такой режим работы и даже предусматривает, что период работы с неполным рабочим днем входит в страховой стаж. Однако, при начислении мне пенсии, в страховой стаж включили не весь период работы с неполным рабочим днем, а значительно меньше. Законно ли это?

 

Следует отметить, что ст. 97 Трудового кодекса (далее по тексту – ТК) предусмотрено, что работодатель может принимать на работу работников на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (с частичной занятостью) с указанием конкретной продолжительности неполного рабочего времени в ИТД, в соответствии с положениями п. l) ч. (1) ст. 49. С согласия обеих сторон, неполное рабочее время может устанавливаться и после заключения ИТД. По просьбе беременной женщины, работника, имеющего детей в возрасте до десяти лет или детей с ограниченными возможностями (в том числе находящихся под его опекой), или работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан установить для них неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

 

В то же время, ч. (2) ст. 971 установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника ограничения его прав, касающихся исчисления трудового стажа, страхового стажа (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, или других трудовых прав, но в ч. (3) указанной статьи указано, что оплата труда на условиях частичной занятости производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ.

 

Действующим законодательством не предусмотрено, что заработок не может быть менее размера минимальной заработной платы, установленной по экономике на соответствующий год. Следует отметить, что порядок исчисления страхового стажа застрахованным лицам регламентируется несколько противоречивыми положениями действующего законодательства. Так, ст. 36 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 установлено, что страховой стаж выражается в годах и исчисляется путем суммирования месяцев, за которые были уплачены взносы в установленных размерах в БГСС как застрахованным лицом, так и работодателем или только застрахованным лицом в случаях, предусмотренных п. 3), 4) и 5) ст. 4, и деления полученной суммы на 12.

 

Как следует из указанных положений, законом не установлен минимальный размер уплаченных взносов, позволяющий включать соответствующий период в страховой стаж. А ч. (1) ст. 5 Закона о пенсиях государственного социального страхования № 156/1998 (далее по тексту – Закон № 156/1998) предусматривает, что страховой стаж в государственной системе страхования исчисляется путем суммирования всех страховых периодов, то есть периодов, за которые уплачены взносы ОГСС. И снова никаких ограничений при включении соответствующих периодов в страховой стаж не предусмотрено. При этом, застрахованным лицам к страховому стажу приравниваются и не страховые периоды, установленные в ч. (2) ст. 5 Закона № 156/1998.

 

В то же время, ст. 6 указанного закона установлено, что страховой стаж лицам, работающим по ИТД, исчисляется путем суммирования месяцев, за которые уплачены взносы в установленных законодательством размерах, и деления этой суммы на 12. Результат округляется до одного знака после запятой. Однако, в случае если годовая сумма уплаченных взносов меньше годовой суммы взносов, исчисляемых из минимальной заработной платы по стране, установленной законодательством, страховой стаж исчисляется пропорционально уплаченной сумме.
 

При этом, для лиц, работающих по ИТД в сфере сельскохозяйственного производства, период осуществления деятельности сезонного характера включается в страховой стаж и учитывается как один страховой год при условии, что годовая сумма взносов не меньше годовой суммы взносов, исчисляемых из минимальной заработной платы по стране, установленной законодательством. В случае, если она меньше, страховой стаж исчисляется пропорционально уплаченной сумме. Причем, в указанной статье установлено, что для других категорий плательщиков минимальный размер взносов устанавливается ежегодно Законом о бюджете государственного социального страхования.

 

В то же время, ежегодными Законами о бюджете государственного социального страхования не был установлен минимальный размер взносов ОГСС, при котором лицо считается застрахованным (в некоторые годы была ограничена только максимальная основа для исчисления индивидуальных взносов и их максимально допустимый размер). Размер взносов работодателей никогда не был ограничен. Как видно из изложенного, положения ст. 6 Закона о государственной пенсионной системе противоречат положениям ч. (1) ст. 5 этого же закона, а также положениям ст. 36 Закона о государственной системе социального страхования. 

 

Рассмотрим, какие юридические нормы для данной ситуации предусматривает Закон о нормативных актах № 100/2017. В соответствии с положениями ст. 5 указанного закона, правовые нормы подразделяются на общие, специальные и исключительные. Общие правовые нормы применяются ко всем общественным отношениям или субъектам права либо к некоторым категориям отношений или субъектов без утраты ими своего общего характера.
 
Специальные правовые нормы применяются исключительно к отдельным категориям общественных отношений или прямо определенным субъектам. В случае противоречия между общей нормой и специальной нормой, которые содержатся в нормативных актах одного уровня, применяется специальная норма. А исключительные правовые нормы отличаются от рамочных норм в соответствующей области и применяются к определенным ситуациям. В случае противоречия между общей или специальной нормой и исключительной нормой, содержащихся в нормативных актах одного уровня, применяется исключительная норма.
 

Очевидно, что в данном случае следует применять юридические нормы в области социального страхования, которые применяются к определенным ситуациям, то есть исключительные правовые нормы, установленные в Законе о государственной пенсионной системе № 156/1998.         

 

Таким образом, в связи с тем, что в указанном в вопросе случае полученная застрахованным лицом заработная плата была меньше установленной минимальной заработной платы, при начислении пенсии страховой стаж на самом деле должен был быть исчислен пропорционально уплаченной сумме ОГСС. Конечно же, период исчисленного страхового стажа будет меньше периода, в течении которого застрахованное лицо работало по ИТД с неполным рабочим днем.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.