13
02 2020
2490

Медицинское страхование лица, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы

Я вынуждена была взять отпуск без сохранения заработной платы на 3 месяца по семейным обстоятельствам (с 1 декабря 2019 г. по 29 февраля 2020 г.). В связи с этим, возникли следующие вопросы: приостановится ли действие полиса ОМС на период отпуска без содержания? Если да, то обязана ли я застраховаться самостоятельно на период этого отпуска? В соответствии с ч. (1) ст. 120 Трудового кодекса № 154/2003 (далее по тексту – ТК), по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его письменному заявлению, с согласия работодателя может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 120 календарных дней, для чего работодателем издается приказ (распоряжение, решение, постановление). Таким образом, отпуск получен по соглашению сторон. В то же время, п. а) ст. 77 ТК установлено, что, при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на срок более одного месяца, действие индивидуального трудового договора (ИТД) приостанавливается по соглашению сторон, оформленному письменно. Следует отметить, что п. i) ч. (4) ст.6 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998 (далее по тексту – Закон № 1585/1998) установлено, что статус застрахованного лица приостанавливается в случае приостановления ИТД, за исключением случаев приостановления действия ИТД по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, по инициативе работника в связи с нахождением в отпуске по уходу за больным членом семьи продолжительностью до одного года согласно медицинскому заключению и частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Таким образом, в связи с тем, что нашем случае ИТД приостановлен по соглашению сторон с даты оформления отпуска без сохранения заработной платы, лицо теряет статус застрахованного лица в системе ОМС. Ч. (6) ст. 6 Закона № 1585/1998 установлено, что работники, статус застрахованного лица которых приостановлен в соответствии с п. f)–i) ч. (4), относятся к категории лиц, обязанных застраховаться в индивидуальном порядке. Соответственно, за период отпуска без сохранения заработной платы женщина обязана уплатить часть годовой фиксированной суммы взносов ОМС. Рассмотрим, каким образом это можно осуществить. Поскольку отпуск без сохранения заработной платы начался с 1 декабря 2019 г., очевидно, что указанное в вопросе лицо включено в категорию плательщиков, предусмотренных в п.3 приложения 2 к Закону № 1593/2002 позднее указанного в ч. (1) ст.22 (до 31.03.2019 г.). В то же время, в соответствии с положениями ч. (1) ст. 23 указанного закона установлено, что физические лица, включенные в одну из категорий плательщиков, предусмотренных в приложении 2, по истечении указанного в ч. (1) ст. 22 срока уплачивают взнос ОМС в виде фиксированной суммы в течение 30 календарных дней со дня включения в соответствующую категорию в размере, пропорциональном числу дней отчетного года, в котором не имели статус застрахованного лица, включая число календарных дней, оставшихся до окончания отчетного года. Соответственно, часть годовой фиксированной суммы взносов ОМС за период отпуска без сохранения заработной платы должна была быть уплачена до 31 декабря 2019 г. Рассмотрим, в каком размере должна была быть подлежащая уплате сумма. Следует отметить, что данное лицо, до 31 декабря 2019 г., в соответствии с положениями ч. (1) ст. 23 Закона № 1593/2002, может оплатить часть фиксированной суммы взносов только за декабрь прошлого года. За остальной период отпуска без содержания взносы могут быть уплачены в 2020 г. Причем, поскольку с 1 марта данное лицо вернется на работу и будет застраховано по месту работы путем уплаты взносов в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, взносы должны быть уплачены только за оставшиеся 2 месяца из отпуска без сохранения заработной платы. Соответственно, поскольку годовой размер фиксированной суммы взносов ОМС как на 2019 г., так и на 2020 г. установлена в размере 4056 леев, за декабрь 2019 года должно было быть уплачено 338 леев (4056 леев : 12 месяцев), а за два месяца 2020 г., если взносы будут уплачены до 31.03.2020 г., в связи с тем, что указанное в вопросе лицо в период отпуска без содержания относится к плательщикам фиксированной суммы взносов, установленных в п. 3 приложения 2 к Закону № 1593/2002, имеющих право на скидку в размере 50%, необходимо будет уплатить еще 338 леев [(4056 леев : 12 месяцев) х 2 х 50%)].

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.