13
03 2019
642

Налог на прибыль. Вопросы и ответы

Согласно протоколам по распределению чистой прибыли за 2008-2009 год, сумма чистой прибыли была распределена на резервный счет субъекта. Учредитель принял решение об увеличении уставного резервного капитала. В данной ситуации, возникает ли обязательство по подоходному налогу?

В соответствии со статьей 901 часть (31) пкт. b) Налогового кодекса, лица указанные в ст. 90 часть (1), удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере 15 процентов с выведенной из уставного капитала суммы, соответствующей увеличению уставного капитала от распределения чистой прибыли и/или иных источников, определенных в собственном капитале, между акционерами (пайщиками) в соответствии с долей участия в уставном капитале, начиная с налогового периода 2010 года.

Следовательно, в случае, если суммы, которые направляются на увеличения уставного капитала, не подпадают под положения статьи 901 Налогового кодекса, обязательства по подоходному налогу, не возникают.

Какой налоговый режим должен применяться, в случае когда учредитель направляет сумму займа, предоставленного хозяйствующему субъекту, в качестве вклада в уставный капитал, в результате конвертирования долга, для покрытия убытков предыдущих отчетных периодов?

В соответствии с положениями ч. (10) ст. 18 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287 от 15.12.2017г. (в силу от 01.01.2019), субъект покрывает заявленные бухгалтерские убытки из чистой прибыли текущего и предыдущего периодов, из резервов, уставного капитала, дополнительных взносов собственников (пайщиков, акционеров, учредителей, членов) в соответствии с решением их общего собрания, а в государственных и муниципальных предприятиях соответствующие убытки покрываются центральными отраслевыми органами, органами местного публичного управления.

Согласно п. 26 Национального Стандарта Бухгалтерского учета «Собственный капитал и обязательства», утвержденным Приказом Министерства Финансов № 118 от 6 августа 2013 г., покрытие убытков прошлых лет в течение отчетного периода, согласно решению уполномоченного органа управления субъекта, отражается в учете, в зависимости от источника покрытия убытков, как уменьшение резервов, уставного капитала или других элементов собственного капитала или как увеличение неоплаченного капитала и уменьшение непокрытых убытков прошлых лет.

Также, согласно п. 36 и 37 вышеуказанного стандарта, не допускается взаимопогашение обязательств и дебиторской задолженности, за исключением случаев, когда компенсируются обязательства перед кредитором за счет его дебиторской задолженности и при условии, что данное компенсирование было четко оговорено обеими сторонами.

Погашение обязательств может осуществляться путем:

1) уплаты денежных средств;

2) передачи других активов;

3) оказания услуг;

4) замены одного обязательства другим;

5) зачета выданных авансов;

6) конвертирования долга в вклад в уставный капитал и др.

В соответствии с п. 12-14 Национального Стандарта Бухгалтерского учета «Дебиторская задолженность и финансовые инвестиции», утвержденным Приказом Министерства Финансов № 118 от 6 августа 2013 г., при первоначальном признании, дебиторская задолженность оценивается по номинальной стоимости, включая налоги и сборы, начисленные в соответствии с действующим законодательством (например, налог на добавленную стоимость, акцизы, другие налоги и сборы).

Прекращение признания дебиторской задолженности может быть осуществлено путем ее погашения (например, поступление денежных средств, зачет (погашение) полученных авансов, компенсация обязательств).

Погашение дебиторской задолженности отражается как увеличение денежных средств, затрат, расходов или уменьшение обязательств и уменьшение дебиторской задолженности.

Таким образом, хозяйствующий субъект может погасить обязательство перед учредителем дебиторской задолженностью, образовавшейся в результате решения учредителя о покрытии убытков прошлых периодов.

Одновременно, в соответствии с положениями ч. (3) ст. 55 Налогового кодекса, дополнительные взносы учредителей, пайщиков, акционеров или членов организаций, осуществленные в качестве вклада для покрытия убытков прошлых периодов, налогообложению не подлежат.

Следовательно, если учредитель направляет сумму займа в качестве вклада в уставный капитал хозяйствующего субъекта, для конвертирования долга для покрытия убытков прошлых отчетных периодов, то данная сумма не подлежит налогообложению.

(Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287 от 15.12.2017г. (в силу от 01.01.2019), опубликованный в Мониторул Офичиал №1-6 ст.22 от 05.01.2018)

Уставный фонд предприятия был увеличен за счет основного средства приобретенного из суммы нераспределенной прибыли предыдущих периодов. Необходимо оплатить подоходный налог в данной ситуации?

Согласно ч.(31) ст.901 Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90 указанного кодекса, удерживают и уплачивают в бюджет налог в размере:

— 6 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, за исключением соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно;

— 15 процентов – с дивидендов, включая дивиденды в форме акций или долей участия, соответствующих нераспределенной прибыли, полученной в налоговые периоды 2008–2011 годов включительно. Указанные положения применяются и в случае дивидендов, предварительно выплаченных в течение налогового периода.

Одновременно, согласно п.3) ст.12 Налогового кодекса, дивидендом является доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщиками) в соответствии с долей участия в уставном капитале, за исключением дохода, полученного в случае полной ликвидации хозяйствующего субъекта в соответствии с частью (2) статьи 57 данного кодекса.

Одновременно, отмечаем, что увеличение уставного фонда за счет чистой прибыли, является увеличением величины доли акционеров (пайщиков) и, одновременно распределение чистой прибыли между этими учредителями.

Уставный фонд экономического агента распределен по акциям (долям), которые принадлежат акционерам (пайщикам) данного общества. В случае, когда прибыль направлена на увеличение уставного фонда, общество в свою очередь, увеличивает величину долей своих акционеров (пайщиков), посредством пропорционального распределения прибыли между ними.

Исходя из вышеизложенного, в налоговых целях увеличение уставного фонда за cчет нераспределенной прибыли является распределением дивидендов, с которой необходимо уплатить подоходный налог в соответствии с ч.(31) ст.901
Налогового кодекса.

Подлежит ли налогообложению пополнение уставного капитала за счет чистой прибыли?

Согласно ст. 31 Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 135-XVI от 14 июня 2007 г., общество обязано сформировать резервный капитал в размере не менее 10% своего уставного капитала. Резервный капитал может использоваться лишь на покрытие убытков или увеличение уставного капитала общества.

Также, отмечаем что согласно п.3) ст. 12 Налогового кодекса, дивидендом является доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщиками) в соответствии с долей участия в уставном капитале, за исключением дохода, полученного в случае полной ликвидации хозяйствующего субъекта в соответствии с ч. (2) ст. 57 данного кодекса.

Следовательно, в случае увеличения уставного капитала за счет чистой прибыли происходит распределение прибыли в виде долей учредителям предприятия и возникает обязательство удержания подоходного налога в соответствии с ч. (31) ст.901 Налогового кодекса.

Подлежит ли налогообложению пополнение уставного капитала за счет резервного капитала?

Согласно ст. 31 Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 135-XVI от 14 июня 2007 г., общество обязано сформировать резервный капитал в размере не менее 10% своего уставного капитала. Резервный капитал может использоваться лишь на покрытие убытков или увеличение уставного капитала общества.

Также, отмечаем что согласно п.3) ст. 12 Налогового кодекса, дивидендом является доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщиками) в соответствии с долей участия в уставном капитале, за исключением дохода, полученного в случае полной ликвидации хозяйствующего субъекта в соответствии с ч. (2) ст. 57 данного кодекса.
Следовательно, в случае увеличения уставного капитала за счет резервного капитала происходит распределение прибыли в виде долей учредителям предприятия и возникает обязательство удержания подоходного налога в соответствии с ч. (31) ст. 901 Налогового кодекса.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.