07
09 2021
231

Неисчисление взносов ОГСС от единовременных компенсаций и пособий, предоставляемых выпускникам образовательных учреждений в первые три года работы

Я являюсь медицинским выпускником системы постуниверситетского образования через резидентуру, прибывший непосредственно после окончания резидентуры по направлению Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты на работу в ком. Трушень,  мун. Кишинэу. Наслышан, что в течении первых трех лет по окончании учебного заведения имею право на некоторые льготы. Хотелось бы знать, что они собой представляют и являются ли они основой для исчисления взносов ОГСС?

 

Следует отметить, что в соответствии с положениями ч. (2) ст. 11 Закона об охране здоровья № 411/1995 медиицинским работникам – выпускникам системы постуниверситетского образования через резидентуру, как, впрочем, и  послесреднего и послесреднего нетретичного профессионально-технического медицинского и фармацевтического образования, прибывшим непосредственно после окончания обучения по направлению Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) на работу в города, села (коммуны), в том числе входящие в состав мун. Кишинэу и Бэлць, за исключением остальной территории этих муниципиев, или осуществляющие в этих городах, селах (коммунах) самостоятельную врачебную деятельность в одной из форм организации профессиональной деятельности, предусмотренных указанным законом, в течение первых трех лет работы пользуются, за счет государственного бюджета, через соответствующего поставщика медицинских и фармацевтических услуг, правом на:

- возмещение затрат по найму жилья или предоставление органом местного публичного управления бесплатного жилья;

- единовременное пособие в размере 120 тыс. леев для врачей и фармацевтов и 96 тыс. леев – для медицинского и фармацевтического персонала с профессиональным образованием, выплачиваемое тремя равными частями (соответственно, по 40 тыс. леев и по 32 тыс. леев) по истечении первого месяца работы и, в последующем, после каждого года работы;

- ежемесячную компенсацию стоимости 30 кВт-ч электрической энергии и ежегодную компенсацию стоимости одного кубического метра дров и одной тонны угля, в том числе в случае отопления газом.

 

Ч. (3) той же статьи установлено,  что вышеуказанным выпускникам, обучавшимся на контрактной основе, предоставляются надбавки и льготы, предусмотренные ч. (2) ст.11, в случае их трудоустройства на основании распределения МЗТСЗ и работы  с  соблюдением  сроков  и условий, предусмотренных ч. (5) ст. 14. Так, врачи, фармацевты и медицинские работники со средним образованием обязаны по окончании обучения отработать не менее трех лет по распределению МЗТСЗ. При распределении семейных врачей принимаются во внимание результаты конкурсов по выделению практики семейного врача согласно ст. 363: практика семейного врача (далее –  практика) представляет собой территориально отграниченный сектор, включающий, по обстоятельствам, один или несколько населенных пунктов, улиц, частных или многоквартирных домов, население которого соответствует нормам, утвержденным в соответствии с ч. (4) указанной статьи. При этом, практика выделяется семейному врачу–обладателю практики на основе конкурса, организованного МЗТСЗ. Один семейный врач может быть обладателем только одной практики. Следует также отметить, что население практики считается автоматически зарегистрированным в списке семейного врача–обладателя практики, за исключением случая, когда лицо выбирает в порядке, установленном законодательством, регистрацию в списке другого семейного врача. Соответственно, нормы численности населения практики, процедура организации конкурса по ее выделению, критерии и порядок установления, выделения, отзыва, приостановления или передачи практик являются частью правил, предусмотренных Правительством.

 

Что касается сумм, положенных указанным лицам в виде льгот, то от них, в соответствии с п.  29 приложения 1 к Закону о государственной системе социального страхования № 489/1999, взносы ОГСС не должны исчисляться на единовременные компенсации и пособия для выпускников образовательных учреждений в первые три года работы, предоставляемые в соответствии со ст. 11 Закона об охране здоровья № 411/1995.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.