13
06 2019
789

Неисчисление взносов ОГСС от некоторых платежей, не установленных в приложении 1 к Закону № 489/1999

Следует ли из понятия «другой выплаты», что на все платежи и доходы, которые не установлены в Приложении 3 к Закону о государственной системе социального страхования, следует исчислять взносы ОГСС? Базой расчета взносов обязательного государственного социального страхования на 2019 г., как и на предыдущие годы, установлены заработная плата и другие выплаты. Структура заработной платы, условия и системы оплаты труда установлены в ст. 130 Трудового кодекса и сомнений не вызывает. Вопросы возникают в связи с изменяющимся понятием «выплаты». Так, согласно ст.1 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закон № 489) выплата – это любая сумма, иная нежели заработная плата, выплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по индивидуальному трудовому договору (ИТД), лиц, находящихся в служебных отношениях на основании административного акта или по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая выплаты в натуре, регулируемые нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из которых не исчисляются взносы обязательного государственного социального страхования. Таким образом, как следует из данного понятия, чтобы считаться «выплатой» в целях социального страхования и, соответственно, базой расчета взносов ОГСС, платеж должен быть осуществлен именно работодателем, причем только на основании ИТД, административного акта или иного гражданского договора о выполнении работ или оказании услуг, регламентированные законодательными актами или коллективным трудовым договором. Таким образом, платеж не может считаться «выплатой» и не может служить базой расчета взносов ОГСС даже если он не установлен в приложении 3 к Закону №489 в следующих случаях: - когда осуществлен предприятием лицу, который не является и не являлся работником предприятия, поскольку в этом случае платеж осуществлен не работодателем; - когда предприятие заключает договор о выполнении работ или оказании услуг с лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или с обладателем предпринимательского патента, поскольку предприятие в данном случае не выступает в качестве работодателя, а плата за работы или услуги осуществляется в порядке расчета между двумя экономическими агентами; - когда работодатель на основании одного из указанных в понятии «выплата» договоров осуществляет платеж, а данный платеж числится в приложении 3 к Закону №489. Предлагаю соответствующие примеры, когда осуществленный предприятием платеж не может считаться «выплатой», соответственно и базой расчета взносов ОГСС. Пример 1. Предприятие оплатило учебу лицу, никогда не работавшему на предприятии. В таком случае предприятие не является работодателем лица, в чью пользу был осуществлен платеж. Соответственно, этот платеж не может считаться «выплатой», а соответственно и базой расчета взносов ОГСС. Пример 2. Предприятие заключило с неработающим по ИТД обладателем предпринимательского патента договор об оказании услуг. В данном случае плата за услуги осуществляется в порядке расчета между двумя экономическими агентами. Нет ни работодателя, ни работника. Из этого следует, что плата за услуги в данном случае не установлена Законом №489 в качестве «выплаты» и не является базой расчета соответствующих взносов. Пример 3. Работодатель оплатил работнику расходы на служебную командировку. Хотя платеж осуществлен работодателем работнику, поскольку данный платеж числится в п. 3 приложения 3 к Закону №489, в котором установлены платежи и доходы от которых не начисляются взносы ОГСС, этот платеж не является «выплатой» и, соответственно, и базой расчета указанных взносов.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.