10
03 2020
303

О льготах, установленных многодетным матерям по медицинскому страхованию

Мать четверых детей находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет. У мужа небольшая заработная плата и она, для поддержания семейного бюджета, вынуждена подрабатывать в качестве технического персонала. Работодатель исчислял и удерживал из заработной данной женщины взносы обязательного медицинского страхования. Правильно ли он поступал? Как должно осуществляться ОМС многодетной матери? В соответствии с ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании №1585/1998, Правительство выступает страхователем в отношении некоторых категорий неработающих лиц с местом жительства в РМ, находящихся на учете в уполномоченных учреждениях РМ. Это: - дети в возрасте до 18 лет; - учащиеся и студенты, охваченные системой образования с 3-го по 8-й уровни очной формы обучения согласно статье 12 Кодекса об образовании Республики Молдова, в том числе учащиеся и студенты, обучающиеся за границей; - беременные женщины, роженицы и родильницы; - лица с тяжелой, выраженной или средней степенью ограничения возможностей; пенсионеры; - безработные, зарегистрированные в территориальных агентствах занятости населения; - лица, ухаживающие на дому за лицами с тяжелой степенью ограничения возможностей, нуждающимися в уходе и/или постоянном наблюдении со стороны другого лица; - матери четверых и более детей; - лица из малоимущих семей, имеющие право на социальное пособие в соответствии с Законом о социальном пособии № 133-XVI от 13 июня 2008 г.; - лица, пользующиеся международной защитой, включенные в программу интеграции, на период ее осуществления; - живой донор органов. Следует отметить, что многодетная мать не имеет обязательства застраховываться в индивидуальном порядке, поскольку не числится в приложении 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002. Из этого следует, что она подлежит страхованию Правительством из средств государственного бюджета. В то же время, поименный учет категорий лиц, застрахованных Правительством, указанных в ч. (4) данной статьи, в соответствии с ч. (9) этой же статьи, должен осуществляться органами местного публичного управления, куда и следует обратиться указанной в вопросе женщине. ОМП должны представить информацию в Национальную компанию медицинского страхования, которая обязана обеспечить медицинское страхование женщины за счет средств государственного бюджета. Если же многодетная мать устроится на работу, она потеряет право на указанную льготу, поскольку станет работающим лицом, которые не подлежат страхованию Правительством в системе ОМС за счет средств госбюджета. Следует отметить, что женщина не сможет пользоваться и льготой, установленной ч. (4) ст. 23 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 (далее по тексту – Закон № 1593/2002), поскольку она не является ни инвалидом, ни пенсионером, а также, став работающим лицом, будет относиться к лицам, установленным в приложении 1 к Закону №1593, а не в приложении 2. Таким образом, в случае устройства на работу, медицинское страхование указанной в вопросе женщины должно будет осуществляться путем уплаты взносов в размере 9% (по 4,5% для работодателя и работника).

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.