05
07 2019
138

О медицинском страховании иностранной гражданки, прибывшей в Молдову в порядке воссоединения семьи

Я являюсь застрахованным по месту работы лицом, как по социальному, так и по медицинскому страхованию. Женился на иностранной гражданке. Право на временное проживание в Молдове в порядке воссоединения семьи ей будет предоставлено после оформления соответствующих документов, возможно в августе 2019 г. Естественно, что на первых порах она будет неработающим лицом. Должна ли она будет приобрести полис ОМС, если является иностранной гражданкой? Если да, то сколько она должна будет уплатить, если в 2019 г. будет находиться на территории Молдовы неполный год? Положена ли ей льгота при приобретении статуса застрахованного лица? Как будет осуществляться ее ОМС, если в дальнейшем она устроится на работу по индивидуальному трудовому договору?

П. 4 приложения 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования №1593-XV от 26.12.2002 года (Далее по тексту – Закон № 1593) установлено, что неработающие иностранцы, которым предоставлено право на временное пребывание на территории РМ для воссоединения семьи, получения образования, осуществления гуманитарной или религиозной деятельности, если международными договорами не предусмотрено иное, установлены в качестве плательщиков фиксированной суммы взносов ОМС. Таким образом, указанная в вопросе иностранная гражданка с даты получения права на временное проживание в Молдове в порядке воссоединения семьи будет обязана приобрести полис ОМС.

В то же время, ч. (5) ст. 4 Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2019 год №301/2018 (далее по тексту Закон № 301/2018) установлено, что скидка в размере 50% суммы, установленной в ч. (2) данной статьи, предоставляется только лицам, уплатившим взносы до 31 марта 2019 г., а указанная в вопросе иностранная гражданка право на временное проживание приобретет только в августе 2019 г., у нее нет возможности воспользоваться указанной скидкой.

Рассмотрим, за какой период должны будут быть уплачены взносы при приобретении данной гражданкой статуса застрахованного по ОМС лица. В данной ситуации следует исходить из положений ч. (1) ст. 23 Закона № 1593/2002, в соответствии с которой физические лица, включенные в одну из категорий плательщиков, предусмотренных в приложении 2, уплачивают взнос ОМС в виде фиксированной суммы (после 31 марта) в размере, пропорциональном числу дней отчетного года, в котором не имели статус застрахованного лица, включая число календарных дней, оставшихся до окончания отчетного года.

В то же время, как следует из вопроса, иностранная гражданка получит право на временное проживание только в августе 2019 г., что заведомо позднее 31 марта. Соответственно, в 30-дневный срок с даты получения права на временное проживание в республике она, для приобретения статуса застрахованного лица, обязана будет уплатить взносы ОМС с даты получения указанного права до конца года. Если же в дальнейшем женщина заключит ИТД, до конца 2019 г. она будет застрахована на основании уже уплаченной фиксированной суммы взносов ОМС, а взносы в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам начисляться и уплачиваться не будут (ни взносы работника, ни взносы работодателя).

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.