23
10 2017
1660

О начислении больничных при неотработанном периоде расчета

У нас частное предприятие. В начале августа 2017 года мы приняли на работу женщину, а 24 числа она заболела. Ее страховой стаж составляет 6 лет, однако последние 11 месяцев она не работала и не была зарегистрирована в Центре занятости, поскольку искала работу самостоятельно.Вправе ли мы будем оплатить ей листок о медицинском отпуске? Если да, то что следует принять за основу при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, если у нее за предшествующие страховому риску 12 месяцев нет застрахованного дохода? Можно ли заменить 11 месяцев, предшествующих наступлению страхового риска, на 11 месяцев, непосредственно предшествующих периоду расчета?

В связи с тем, что у указанного лица страховой стаж составляет 6 лет, данное лицо имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. В то же время, в соответствии с положениями ч. 6) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 года (далее по тексту – Закон № 289), если застрахованное лицо работало в период, предшествующий месяцу наступления страхового риска, менее 12 календарных месяцев, одни и те же календарные месяцы, отсутствующие на всех предприятиях до поступления на работу, включаются в расчет с месячным застрахованным доходом в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, в размере гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующем на момент наступления страхового риска, по основному месту работы застрахованного лица.

Соответственно, годовой основой для исчисления пособия будет служить сумма застрахованного дохода за 1 месяц и 11 минимальных заработных плат в реальном секторе в размере 2380 леев. Таким образом, 1/12 часть этой суммы и составит основу для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, полагающуюся указанному в вопросе лицу.

В то же время, действующим законодательством для данного случая не предусмотрена возможность замены 11 неотработанных месяцев другими, предшествующими периоду расчета, месяцами.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.