30
11 2017
1015

О не исчислении пени за период переброски средств с одного счета на другой

При осуществлении перечисления в бюджет государственного социального страхования за сентябрь 2017 г., взносы работодателей ошибочно были перечислены на 10000 леев больше начисленной суммы за данный период, а индивидуальные взносы - на эту же сумму меньше. Перечисления были осуществлены 23 октября. На следующий день мы представили документы для переброски указанной суммы с одного счета на другой. В связи с этим возникли следующие вопросы. Будет ли начислена пеня за неуплату в срок индивидуальных взносов в размере 10000 леев с даты фактической оплаты до даты перечисления на соответствующий счет? Какими положениями действующего законодательства следует в данном случае руководствоваться – ч. (5) ст. 228 Налогового кодекса (НК) или ч. (3) ст.10 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2017 г. (Закон №286)? Надо ли для не начисления пени обратиться с заявлением в ТКСС? Ч.(5) ст.228 НК установлено, что, по заявлению налогоплательщиков и при представлении подтверждающих документов, органы, осуществляющие полномочия по налоговому администрированию, не применяют (не начисляют) пеню при перечислении с одного счета на другой сумм, уплаченных в рамках одного бюджета, – на период со дня уплаты и до даты фактического перечисления в пределах уплаченной суммы. В то же время, налоговым обязательством взносы ОГСС установлены только в процессе принятия принудительных мер взыскания в связи с их неуплатой в срок. В данном же случае речь идет об ошибке, допущенной при перечислении взносов в установленные сроки. Соответственно, нет оснований для применения положений ч. (5) ст. 228 НК. Данная ситуация регламентируется положениями п.а) ч.(3) ст.10 Закона № 286. В соответствии с указанным пунктом, пеня не начисляется плательщикам в случаях, когда были поданы документы о перечислении уплаченных в бюджет государственного социального страхования сумм с одного счета на другой – за период с даты оплаты до даты фактического перечисления, в пределах уплаченной суммы. Поскольку в соответствии с положениями ч.(2) указанной статьи начисление пени за просрочку осуществляется НКСС без вынесения специального решения, именно этот орган и обязан не исчислять пеню в указанном периоде. Причем, в отличие от положений ч. (5) ст. 228 НК, плательщик взносов ОГСС не обязан представлять в НКСС или ее территориальные органы заявление о не начислении пени, достаточно будет представления соответствующих документов о переброске 10000 леев с одного счета на другой.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.