20
05 2021
328

О неисчислении взносов ОГСС от компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату

Несколько лет подряд предприятие не выплачивало в срок заработную плату работникам. По решению суда предприятие выплатило всю зарплату за предыдущие периоды и, кроме того, полагающуюся компенсацию. Следует ли начислять на указанную компенсацию взносы обязательного государственного социального страхования?
 
Месячную основу для начисления взносов ОГСС, которые должны вноситься работодателями в соответствии с ч. (1) ст. 22 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту –Закон № 489/1999) составляет фонд оплаты труда и другие выплаты.

 

Очевидно, что выплаченная по решению суда компенсация за несвоевременно выплаченную заработную плату не является заработной платой. Следует выяснить, является ли она, в целях исчисления взносов ОГСС, другой выплатой.

 

Ст. 1 Закона № 489/1999 предусмотрено, что является выплатой любая сумма, иная нежели заработная плата, выплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по ИТД, лиц, находящихся в служебных отношениях на основании административного акта или по иным гражданским договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая выплаты в натуре, регулируемые нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, по которым не начисляются взносы ОГСС. А положениями п. 5 приложения 1 к Закону № 489/1999 установлено, что не должны  исчисляться взносы ОГСС на суммы компенсации несвоевременно выплаченной заработной платы, предоставляемые в соответствии с Постановлением Правительства № 535/2003 об утверждении Порядка исчисления и выплаты суммы компенсации потерь части заработной платы в связи с нарушением сроков ее выплаты. Из этого следует, что указанная компенсация не установлена законом в качестве другой выплаты.

 

Таким образом, не вызывает сомнения тот факт, что от суммы компенсации, выплаченной по решению суда за несвоевременно выплаченную заработную плату, взносы ОГСС не должны исчисляться.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.