01
11 2018
202

О порядке медицинского страхования матери пятерых детей

Мать пятерых детей (15-и, 9-и, 8-и, 6-и и 3-х летнего возраста) числилась работницей предприятия, которое последние три года выплачивало ей пособие по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. В октябре 2018 г., по окончании отпуска по уходу за ребенком до исполнения последнему трех лет, женщина сочла несовместимыми работу на предприятии и уход за пятью детьми и уволилась. В связи с этим возник вопрос, как осуществляется ОМС этой женщины? Должна ли она застраховаться самостоятельно как неработающее физическое лицо, или, как многодетная мать, может быть застрахована за счет средств государственного бюджета?

В соответствии с п. m) ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998, Правительство выступает страхователем в отношении матерей четверых и более детей с местом жительства в Республике Молдова, находящихся на учете в уполномоченных учреждениях РМ, указанных в ч. (9), за исключением лиц, обязанных застраховаться в индивидуальном порядке.

Положениями п. b) ч. (9) ст. 4 Закона №1585 установлено, что поименный учет категорий лиц, застрахованных Правительством, указанных в п. m) ч. (4) ст. 4 осуществляется органами местного публичного управления первого уровня. Следует отметить, что в положениях этого пункта не предусмотрены какие-либо ограничения по возрасту детей, которые делали бы медицинское страхование указанных матерей за счет средств государственного бюджета невозможным.

Таким образом, для того, чтобы быть застрахованной по медицинскому страхованию за счет средств государственного бюджета, данной женщине всего лишь следует стать на учете в органе местного публичного управления первого уровня (в примэрии, претуре). Орган публичного управления обязан представлять соответствующую информацию (список поименного учета) в территориальное агентство Национальной компании медицинского страхования или его районным представителям и получить для данного лица полис ОМС, который должен быть вручен указанному в вопросе лицу.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.