12
03 2019
928

О порядке ОМС лиц, заключивших трудовые договоры на период в пределах одного месяца или для выполнения одной единственной работы

На нашем предприятии налоговая проверка была проведена в феврале 2019 г. За второй и третий кварталы 2017 г. было обнаружено занижение базы расчета взносов ОМС в связи с тем, что мы не обеспечивали медстрахование некоторым работникам, работавших на предприятии в пределах одного месяца. Для обеспечения страхового стажа этих работников нами были исчислены и уплачены только взносы ОГСС. Но ведь работникам, проработавших менее месяца, в период работы в рамках закона, даже не успевали предоставить статус застрахованного лица в системе ОМС. Соответственно, не оказывались бесплатные медицинские услуги. Какая необходимость их было застраховывать? Проверяющие собираются применить штраф в размере суммы взносов, исчисленной от суммы заниженной базы расчета взносов, а также административные санкции. Должны ли были указанные работники быть застрахованы по медицинскому страхованию по месту работы? Какие предусмотрены при данных нарушениях санкции? Могут ли быть применены данные санкции в указанном в вопросе случае? Предусмотрены ли сроки давности по этим платежам? Тот факт, что этим работникам не оказывались медицинские услуги в период выполнения работ, не может служить аргументом для неисчисления от их заработной платы и других выплат взносов ОМС. В соответствии с п. с) ч. (1) ст. 5 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585-XIII от 27.02.1998 года, одним из принципов системы обязательного медицинского страхования является принцип солидарности, согласно которому плательщики взносов ОМС уплачивают взносы в зависимости от доходов, а застрахованные лица пользуются медицинской помощью в зависимости от необходимости. Таким образом, от доходов (заработной платы и других выплат) работников, независимо от срока заключенного ИТД, взносы ОМС должны были быть исчислены. Причем, даже если страховой риск наступил бы до предоставления временному работнику статуса застрахованного лица, работодатель мог, представить информацию о начале трудовых отношений в территориальное агентство НКМС и, данный работник мог получить статус застрахованного лица в течении одного дня. Таким образом, неисчисление взносов ОМС из заработной платы работников является нарушением. За указанное в вопросе нарушение могут быть применены финансовые санкции в соответствии с положениями ч. (1) и (3) ст. 29, ч. (1) ст. 30 и ст. 31 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26.12.2002 г. в редакции Закона № 178/2018 и Закона № 175/2018, а также административные санкции в соответствии с положениями ст. 3011 Кодекса о правонарушениях в редакции Закона № 178/2018. Так, ч. (1) ст. 29 предусматривает, что занижение размера взносов ОМС путем непредставления ГНС налогового отчета или представления отчета, содержащего недостоверные информацию или данные, влечет ответственность налогоплательщиков согласно разделу V НК. А ч. (3) указанной статьи установлено, что, кроме наложения штрафа согласно ч. (1), с плательщиков взыскивается сумма взносов ОМС, начисленная на сумму занижения фонда заработной платы и других выплат или сумма занижения взносов ОМС и начисляется пеня за несвоевременное перечисление этой суммы на счет НКМС. В ч. (1) ст. 30 указанного закона установлено, что неуплата в срок взносов ОМС влечет начисление пени в размере 0,1% суммы задолженности за каждый день просрочки. А ст. 31 установлено, что несоблюдение порядка и методики исчисления, неперечисление, несвоевременное или неполное перечисление взносов ОМС влекут ответственность физических лиц, в том числе со статусом работодателей, и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, предусмотренную Кодексом о правонарушениях. Следует отметить, что ч. (1) ст. 3011 Кодекса о правонарушениях установлено, что представление налоговой отчетности с недостоверной и/или неполной информацией влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 9 до 30 УЕ. Ч. (2) указанной статьи установлено, что непредставление налоговой отчетности в установленные законодательством сроки влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 6 до 12 УЕ, а ч. (3) установлено, что неуплата, несвоевременная уплата или неполная уплата взносов ОМС, исчисленных в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам, на которые в соответствии с законодательством начисляются указанные взносы, или взносов ОГСС по всем основаниям и видам выплат, на которые в соответствии с законодательством начисляются указанные взносы, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 12 до 30 УЕ. Однако, поскольку срок исковой давности по административным санкциям согласно ч. (2) ст. 30 Кодекса о правонарушениях составляет всего 12 месяцев, а на дату проверки этот срок уже истек, указанные в статье 3011 КП санкции не могли быть применены. В то же время, поскольку ч. 4) ст. 17 Закона № 1593 установлено, что срок исковой давности для погашения страховых взносов ОМС и сопутствующих им пеней составляет три года, а этот срок на дату проверки еще не прошел, за указанное в вопросе нарушение могут быть применены установленные V разделом НК финансовые санкции. В соответствии с ч. (4) ст. 261 НК, занижение налогов (пошлин), сборов, взносов ОМС и ОГСС путем представления ГНС налогового отчета, содержащего недостоверную информацию или данные, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30% суммы занижения. Согласно ч. (5) ст. 261 НК, уклонение от исчисления и уплаты налогов (пошлин), сборов, взносов ОМС и ОГСС, начисляемых в процентном выражении, влечет наложение штрафа в размере от 80 до 100% суммы незадекларированных налога (пошлины), сбора, взносов, начисленных в процентном выражении. Соответственно, в случае, когда в бухгалтерской отчетности указанные взносы исчислены, но в соответствующем отчете не указаны, возможно применить ч. (4) ста.261 НК. Если же в бухгалтерской отчетности данные взносы не отражены, это будет свидетельствовать об уклонении от уплаты взносов ОМС и, соответственно, подлежат применению положения ч. (5) ст. 261 НК, в соответствии с которой штрафные санкции составят до 100% заниженной суммы взносов ОМС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.