27
04 2021
156

О порядке предоставления пособия по уходу за двойней

Во время последнего года учебы в университете, я 8 месяцев подрабатывала по ИТД на предприятии «А», где ранее проходила практику. Окончив университет, я устроилась на работу по специальности на предприятии «К». Отработав на данном предприятии более 6 месяцев, я ушла в декретный отпуск и родила двойню. Поскольку уход за детьми осуществляла моя мать, я, по окончании декретного отпуска, продолжила работу на предприятии и отработала еще 2 месяца. Затем, в связи с тем, что моя мама, которая осуществляла до сих пор уход за детьми, заболела, я решила взять отпуск по уходу за близнецами до исполнения им возраста 3-х лет. Имею ли я сейчас право на этот отпуск? Положено ли мне пособие по уходу за детьми?
 
Ч. (2) ст. 124 Трудового кодекса (ТК) установлено, что работающим женщинам и женщинам, с которыми работодателем заключен ученический договор, по истечении отпуска по беременности и родам предоставляется, по их письменному заявлению, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Пособие за этот период выплачивается из средств БГСС. Ч. (3) той же статьи предусмотрено, что частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям в любое время до достижения ребенком возраста 3-х лет. Этот отпуск засчитывается в трудовой стаж, в том числе в стаж работы по специальности, и в страховой стаж.
 
Таким образом, работодатель не вправе отказать в предоставлении частично оплачиваемого отпуска по уходу за детьми до исполнения им по 3 года. В то же время, как следует из вопроса, страховой стаж на последнем предприятии до наступления страхового риска (рождения ребенка) составил всего 6 месяцев и, казалось бы, что данное лицо не имеет право на пособие по уходу за детьми как застрахованное лицо. Однако, до этого женщина работала 8 месяцев на предприятии «А». В то же время, в соответствии с ч. (2) Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004  (далее по тексту – Закон № 289/2004) застрахованные лица, у которых общий страховой стаж составляет менее 3 лет, имеют право на пособия социального страхования при наличии не менее 9 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска или рождению ребенка в случае страхового риска воспитание ребенка. 
 
Поскольку за 2020 и 2021 гг. общий страховой стаж указанного лица составляет более 14 месяцев (8 месяцев до окончания учебы и 6 месяцев на предприятии «К»), оно имеет право на пособие по уходу за детьми до исполнения им возраста 3-х лет как застрахованное лицо. При этом, ч. (1) ст. 18 Закона № 289/2004 установлено, что застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет на всех предприятиях, где оно работает, пользуется правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка1.  
 
Что касается базы расчета для исчисления пособия по уходу за детьми до исполнения им 3-х лет, то следует отметить, что, как следует из вопроса, у женщины застрахованный доход был на протяжении всех 14 месяцев, в течении которых она работала по ИТД. В то же время, в соответствии с ч. (2) ст. 7 Закона № 289/2004 установлено, что основой для исчисления пособия по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3-х лет является среднемесячный доход за последние предшествовавшие месяцу рождения ребенка 12 календарных месяцев, на который на дату установления пособия начислялись и уплачивались взносы социального страхования. Календарные месяцы дородового отпуска заменяются тем же числом календарных месяцев, непосредственно предшествовавших расчетному периоду. Поскольку у данной женщины родилась двойня, пособие положено на каждого ребенка.
 ____________________________________________________________
1 Это право предоставляется в соответствии со следующими опциями:
а) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста 3 лет;
b) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста 2 лет и 2 месяцев. За период отпуска по уходу за ребенком после достижения возраста 2 лет и 2 месяцев до достижения ребенком возраста 3 лет ежемесячное пособие по воспитанию ребенка не предоставляется.
 
 Соответственно, месячный размер пособия по воспитанию ребенка составляет:
а) 30% основы для исчисления, установленной ст. 7 для каждого ребенка, но не менее минимального размера ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, установленном Правительством, в случае запроса опции, предусмотренной п. а) ч. (1) настоящей статьи;
b) 60% основы для исчисления, установленной ст. 7 для каждого ребенка, но не менее двойного размера минимального ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, установленном Правительством, до достижения им возраста 1 года, и 30% основы для исчисления, установленной ст. 7 для каждого ребенка, со дня, следующего после исполнения 1 года, до достижения ребенком возраста 2 лет и 2 месяцев, но не менее минимального размера ежемесячного пособия по воспитанию ребенка для застрахованного лица, определенного в порядке, установленном Правительством, в случае запроса опции, предусмотренной п. b) ч. (1) настоящей статьи.
 
При этом следует отметить, что первоначально запрошенная опция, для назначения пособия по воспитанию ребенка, не может быть изменена в дальнейшем.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.