07
04 2020
904

О порядке выплаты пособия по временной нетрудоспособности, не полученного умершим застрахованным лицом

Застрахованное лицо болело онкологическим заболеванием в течении 4 месяцев и ушло из жизни, так и не получив причитающееся ему пособие по временной нетрудоспособности. Должно ли быть выплачено это пособие? Кому и на каком основании оно может быть выплачено? Каков срок, за который может быть истребовано пособие? В соответствии с положениями ст. 26 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004, невыплаченные пособия социального страхования, назначенные умершему застрахованному лицу, выплачиваются пережившему его супругу, детям, родителям или, при отсутствии таковых, лицу, подтвердившему то, что оно осуществляло уход за умершим до дня его смерти. Следует отметить, что эти же условия предусмотрены в п. 100 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005, в редакции ПП № 283/2019 (далее по тексту – Положение), а пособия, предусмотренные в п. 12 и подп. а) п. 37, назначенные и не выплаченные умершему лицу, выплачиваются лицу, доказавшему, что понес расходы на погребение. Срок давности выплаты начисленного пособия по временной нетрудоспособности установлен в ст.27 Закона № 289/2004. В соответствии с ч. (1) указанной статьи, за пособиями социального страхования можно обратиться на основании подтверждающих документов в течение 12 месяцев со дня выполнения условий для назначения пособий, а за пособием на погребение – со дня, следующего после дня смерти. При этом, назначенные, но не востребованные своевременно пособия выплачиваются не более чем за 3 года, предшествовавших дню обращения. Если же пособия социального страхования не выплачены своевременно, в том числе и умершему получателю, по вине органов, которые назначают или выплачивают пособия, они выплачиваются полностью одному из вышеперечисленных лиц. В соответствии с п. 1011 Положения в редакции ПП № 685/2019, вошедшего в силу с 31.12.2019 г., невыплаченное пособие по временной нетрудоспособности, назначенное умершему застрахованному лицу, выплачивается на основании заявления правомочного лица, указанного в п. 101, поданного в территориальную кассу социального страхования по месту постоянного проживания умершего. При этом, п. 1012 установлено, что к заявлению прилагается свидетельство о смерти, выданное компетентным государственным органом РМ. Супруг (супруга) умершего, его дети, родители дополнительно представляют, при необходимости, свидетельство о браке и/или свидетельство о рождении, а лицо, доказавшее, что оно понесло расходы на погребение – документы, подтверждающие этот факт. Следует также отметить, что п. 102 а) указанного Положения предусмотрено, что начисление пособия прекращается начиная со дня, следующего за днем, когда получатель умер. Учитывая, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с онкологическим заболеванием выплачивается территориальной кассой социального страхования из средств БГСС начиная с первого дня временной нетрудоспособности, правомочному получателю должно быть выдано пособие за весь период болезни по день смерти включительно.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.