23
12 2020
248

О пособии в связи с временным переводом на новую работу

Со мной произошел несчастный случай на производстве и я находилась в медицинском отпуске 48 дней. Поскольку врач-эксперт страховщика принял решение, что я способна возобновить деятельность на другом рабочем месте, с более легкими условиями труда, меня перевели, но зарплата составляет 50% от той, которую я получала до несчастного случая. Мне сказали, что в связи с переходом на другое место работы я получу пособие. Хотелось бы знать, что это за пособие, каков ее размер, и на какой период оно устанавливается. Зависит ли период его выплаты от того, восстановила ли я или нет возможности выполнять прежние обязанности?


Порядок назначения и выплаты пособия в связи с временным переводом на другую работу установлен в ст. 15 Закона о страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний № 756/1999. Так, право на пособие в связи с временным переводом на другую работу имеют застрахованные лица, если они, будучи переведены на другую работу из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, имеют застрахованную заработную плату меньшую, чем их средняя застрахованная зарплата за последние 6 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором произошел несчастный случай или установлено профессиональное заболевание.



Размер пособия составляет разницу между средней застрахованной зарплатой застрахованного лица за последние 6 месяцев, предшествовавших месяцу, в котором произошел несчастный случай или установлено профессиональное заболевание, и месячной застрахованной зарплатой на новой работе.



Однако период, за который уплачивается данное пособие, не зависит от состояния здоровья пострадавшего от несчастного случая лица, поскольку в ч. (3) указанной статьи установлено, что данное пособие назначается застрахованному лицу на основании подтверждающих такой перевод документов на срок не более 90 дней. В то же время, в соответствии со ст. 16 Закона № 756/1999, застрахованные лица, потерявшие трудоспособность как минимум на 35% вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, имеют право на пособие по ограничению возможностей, выплачиваемое ежемесячно в течение всего периода, в котором они имеют право на пенсию по ограничению возможностей из системы государственного соцстрахования.



Размер пособия по ограничению возможностей определяется в зависимости от степени ограничения возможностей застрахованного лица, установленной в соответствии с законодательством. При этом, данное пособие индексируется в порядке, предусмотренном ст. 13 Закона о государственной пенсионной системе № 156/1998.



Следует отметить, что получатель пособия по ограничению возможностей, обладающий, по предположению, восстановительным потенциалом, обязан выполнять индивидуальную восстановительную программу, составленную врачом-экспертом страховщика, а ее несоблюдение по неуважительным причинам влечет прекращение выплаты пособия по ограничению возможностей. Если при медицинском освидетельствовании после выполнения восстановительной программы выясняется, что для профессиональной реабилитации необходимы дополнительные восстановительные мероприятия, страховщик обязан обеспечить оказание соответствующих услуг.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.