07
10 2020
460

О праве каждого из родителей оформить отпуск по уходу за одним из детей – близнецов

Отец и мать новорожденных детей-близнецов хотят оформить каждый отпуск по уходу за одним из детей до исполнения им возраста 3-х лет.  Можно ли это сделать и на каких условиях?
 
Ч. 5 ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 года установлено, что в случае рождения детей-близнецов, тройни или более детей, правом на пособие по воспитанию ребенка пользуются, по заявлению, одновременно оба родителя или одновременно двое из застрахованных лиц, указанных в ч. (2) указанной статьи. На каждого ребенка назначается одно пособие. Это либо один из родителей, либо дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком, а также опекун, если они являются застрахованными лицами и соответствуют условиям, относящимся к страховому стажу, предусмотренным ч. (1) или (2) ст. 6, то есть имеющие необходимый страховой стаж для назначения пособий. При этом, каждое застрахованное лицо пользуется правом на пособие/пособия на ребенка/детей, за которыми оно непосредственно осуществляет уход.
 
Таким образом, в рассматриваемом нами случае отпуск по уходу за одним из близнецов может быть оформлен каждым из родителей. Соответственно, каждый из них вправе впоследствии восстановиться на работе с полным рабочим днем. При этом, они получают право не только на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, но и право на пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, пособие по предупреждению заболеваний, на пособия по уходу за больным ребенком, а также на пособие по временной нетрудоспособности в связи с ортопедическим протезированием (ч. (3) ст.12 Закона № 289/2004). 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.