27
02 2019
1247

О праве на получение пособия по временной нетрудоспособности на срок, превышающий 30 дней

Физическое лицо заключило с предприятием индивидуальный трудовой договор (ИТД) сроком на 1 год. Через месяц после заключения ИТД этот сотрудник заболел. Вначале, в течении 30 дней он был в медицинском отпуске по общему заболеванию, затем было диагностировано онкологическое заболевание и период нетрудоспособности продлился 6 месяцев. Так как у данного лица ИТД не превышал одного года, предприятие выплатило ему пособие по временной нетрудоспособности только за 30 дней. Второй больничный лист не был оплачен. Однако впоследствии мы засомневались в том, что поступили правильно. Что предусматривает по данному вопросу действующее законодательство? Продолжительность периода, на который предоставляется пособие по временной нетрудоспособности, установлена в ст. 9 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (далее по тексту – Закон № 289/2004). Ч.(3) указанной статьи установлено, что застрахованным лицам, работающим по ИТД, заключенному на определенный срок, не превышающий одного года, в том числе занятым на сезонных работах и безработным в период предоставления пособия по безработице, пособие по временной нетрудоспособности предос¬тавляется на срок не более 30 дней в течение календарного года. Ч. (4) ст. 9 указанного закона предусмотрено, что в случаях заболевания туберкулезом, СПИДом, раком любого вида для всех категорий лиц, подпадающих под действие настоящего закона, продолжительность периода, на который предоставлено пособие по временной нетрудоспособности, составляет, на основании заключения НКУОВТ, до одного года в интервале последних двух лет. Поскольку застрахованные лица, работающие в соответствии с положениями срочного ИТД, также подпадают под действие данного закона, они имеют право на пособие по временной нетрудоспособности на период более 30 дней. Следует отметить, что более полное разъяснение данной ситуации дано в п. 24 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108 от 3 февраля 2005 г. Лит. c) данного пункта установлено, что застрахованным лицам, работающим по ИТД, заключенному на определенный срок, не превышающий одного года, в том числе занятым на сезонных работах, и безработным пособие предоставляется на срок не более 30 календарных дней в период действия договора и, соответственно, период предоставления пособия по безработице. А в случае потери трудоспособности, обусловленной туберкулезом, СПИДом и онкологическим заболеванием, пособие назначается на срок более 30 календарных дней, но не более чем до истечения действия индивидуального трудового договора. Поскольку период временной нетрудоспособности указанного в вопросе онкологического больного соответствует указанным положениям, его медицинский отпуск должен быть оплачен в полном объеме.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.