21
03 2019
1248

О праве на пособия лиц, имеющих на дату получения медицинского отпуска по беременности и родам страховой стаж в размере 8 месяцев

В этом году закончила резидентуру. Нам сказали, что мы можем устроиться на работу только по совместительству, поскольку впоследствии нам институт будет делать записи в трудовой книжке, которые впоследствии были отменены. Записи так и не были сделаны. В то же время, мне уже выдан листок о медицинском отпуске в связи с беременностью и родами. Будет ли мне выплачено пособие по материнству и пособие по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет, если я числюсь работающей по совместительству, а мой страховой стаж на дату получения листка о медицинском отпуске в связи с беременностью и родами составлял всего 8 месяцев? Следует отметить, что, в соответствии с положениями п.19 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства 108 от 3 февраля 2005 г., пособие по материнству застрахованным женщинам, женщинам-ученикам и женам, находящимся на содержании у застрахованных мужей (в дальнейшем – застрахованные женщины), назначается территориальными органами социального страхования. В то же время, как следует из вопроса, беременная женщина является застрахованным лицом, поскольку работает по индивидуальному трудовому договору. При этом не имеет никакого значения что она, в связи со сложившимися обстоятельствами, работает по совместительству, хотя, по существу, поскольку у данной женщины нет другого места работы, место, где она работает, можно считать основным местом работы. В принципе, на основании данных, представленных предприятием, а также на основании данных из системы учета индивидуальных взносов ОГСС, территориальная касса социального страхования должна назначить данной женщине пособие по материнству, исходя из ее застрахованного дохода в соответствии с положениями ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (далее по тексту – Закон № 289). Основанием для этого являются положения ч. (6) ст. 6 указанного закона, в которой установлено, что застрахованные женщины имеют право на пособие по материнству независимо от продолжительности cтрахового стажа. Рассмотрим, положено ли указанному в вопросе лицу пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет. Как следует из вопроса, на дату получения листка о медицинском отпуске в связи с беременностью и родами, страховой стаж данной женщины составлял всего 8 месяцев. Однако, поскольку дородовый медицинский отпуск включается в страховой стаж как нестраховой период, на дату истечения дородового отпуска у данного лица страховой стаж составит более 9 месяцев. Таким образом, эта женщина будет соответствовать требованиям ч. (2) ст. 6 Закона № 289, дающими право на получение пособий социального страхования. В данной части установлено, что застрахованные лица, у которых общий страховой стаж составляет менее 3 лет, имеют право на пособия социального страхования при наличии не менее 9 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска или рождению ребенка в случае страхового риска воспитание ребенка. Из этого следует, что указанное в вопросе лицо будет вправе получать пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет, при условии, что отпуск по уходу за ребенком будет оформлен в установленном законом порядке.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.