09
10 2019
327

О праве отца на пособие по уходу за больным ребенком и в случае если мать ребенка не работает

Как следует из действующего законодательства, и мать и отец имеют право на отпуск по уходу за больным ребенком. Возник вопрос, имеет ли отец это право даже в том случае, когда мать нигде не работает? Она болеет, однако медицинского заключения об этом нет. За какой период выплачивается пособие по уходу за больным ребенком, если ребенок иммобилизован в гипсовый аппарат? Будет ли назначено и выплачено отцу пособие по уходу за больным ребенком, если болезнь ребенка наступила в период его ежегодного отпуска?

В соответствии с п.27 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005 в редакции ПП № 283/2019 (далее по тексту – Положение), право на пособие по уходу за больным ребенком предоставляется, по выбору, матери, отцу или опекуну. В случае, если мать, отец или опекун по уважительным причинам на основании подтверждающих документов, представленных поставщиком медицинских услуг (продолжительное лечение тяжелой болезни или последствий травмы, лечение в стационаре, временное отсутствие по основному месту жительства, лишение родительских прав и др.), не может ухаживать за больным ребенком в возрасте до 10 лет, за ребенком с онкологическим заболеванием в возрасте до 18 лет или за ребенком с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет, пособие назначается, по выбору, другим застрахованным лицам: другому члену семьи, дедушке, бабушке. Как следует из указанных положений, для предоставления пособия отцу не установлено условие, чтобы мать не работала. Соответственно, пособие по уходу за больным ребенком может быть выплачено застрахованному отцу даже если мать не работает. Ведь документальное подтверждение о том, что мать, отец или опекун по уважительным причинам не осуществляют уход за детьми, требуется только если пособие должно назначаться дедушке или бабушке.

В то же время, если у ребенка инфекционное заболевание, если он иммобилизован в гипсовый аппарат или подвергся хирургическому вмешательству, продолжительность медицинского отпуска устанавливается консультативным медицинским консилиумом, а пособие предоставляется на весь период медицинского отпуска. При этом, следует отметить, что пособие по уходу за больным ребенком выплачивается с первого дня из средств бюджета государственного социального страхования. Однако, данное пособие не предоставляется за дни, когда застрахованное лицо находилось в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3-х лет и за период приостановления ИТД на всех предприятиях.

При этом, пособие по уходу за больным ребенком предоставляется застрахованному лицу и в период ежегодного оплачиваемого отпуска, который продлевается в соответствии с положениями законодательства на срок медицинского отпуска, имевшего место во время отпуска. Таким образом, нет причин, по которым бы указанному в вопросе отцу не было бы назначено и выплачено пособие по уходу за больным ребенком на весь период болезни ребенка с последующим продлением на количество дней временной нетрудоспособности, предоставленного для ухода за ребенком.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.