10
12 2021
180

О праве работниц ликвидирующихся предприятий на пособия по уходу за детьми

Предприятие ликвидируется. Все работники предприятия, в том числе две работницы, находящиеся в отпуске по уходу за детьми до исполнения им возраста 3-х лет, были уволены. Одна из сотрудниц устроилась на новую работу, а другая - нет, продолжив уход за ребенком. Будет ли прекращена им выплата ежемесячного пособия по уходу за детьми до исполнения им 3-х лет?

 

В ч. (4) ст. 2 Закона  о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (Закон № 289/2004) установлено, что в случае прекращения действия ИТД на определенный срок, а также в случае ликвидации предприятия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, право на пособие по воспитанию ребенка сохраняется и после прекращения действия ИТД при условии, что застрахованное лицо не трудоустроилось на другом предприятии.

 

В то же время, ч. (4) ст. 18 Закона № 289/2004 установлено, что мать или отец имеет право на ежемесячное пособие, даже если после предоставления отпуска по уходу за ребенком восстанавливается на работе, устраивается на работу, осуществляет деятельность в целях получения дохода либо увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком. Это подтверждается и  подп. 6), п. 7 Положения о пособиях семьям с детьми, утвержденного ПП № 1478 от 15.11.2002 г., в котором разъяснено, что в случае прекращения ИТД в связи с ликвидацией предприятия в период нахождения получателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, ежемесячное пособие на ребенка не приостанавливается при условии, что получатель не устраивается на другое предприятие, за исключением случаев, когда пособие получает мать или отец ребенка.

 

Соответственно, поскольку речь идет о матерях, осуществляющих уход за детьми до достижения ими возраста 3-х лет, то даже если бы после ликвидации предприятия они устроились на работу на другое предприятие, ими не было бы утрачено право на пособие по уходу за ребенком до указанного возраста. Таким образом, право на пособие после увольнения с ликвидирующегося предприятия сохраняется как для матери, устроившейся на новую работу, так и матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

 

При этом, следует отметить, что мать ребенка, которая устроилась на новую работу, должна оформить по месту новой работы отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.