31
12 2020
862

О праве супруга на получение пособия по материнству и возможные варианты получения пособий по уходу за детьми-близнецами

Женщина, родившая семимесячных близнецов, после тяжелых родов не выжила. Так случилось, что ею еще не было получено пособие по материнству. Ее муж, являющийся застрахованным лицом, имеющий достаточный страховой стаж для получения социальных пособий, в это время был отправлен предприятием в неоплачиваемый отпуск. Имеет ли право муж на получение пособия по материнству, если он временно не работает? Каковы условия получения пособия? Вправе ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, если он находится в неоплачиваемом отпуске? 

 

В соответствии с положениями ч. (1) ст. 26 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004, эти пособия выплачиваются получателю, его законному представителю или доверенному лицу. Ч. (2) этой же статьи установлено, что невыплаченные пособия социального страхования, назначенные умершему застрахованному лицу за текущий месяц, выплачиваются пережившему его супругу, детям, родителям или, при отсутствии таковых, лицу, подтвердившему то, что оно осуществляло уход за умершим до дня его смерти. В то же время, ч. (1) ст. 27 Закона №289/2004 установлено, что за пособиями социального страхования можно обратиться на основании подтверждающих документов в течение 12 месяцев со дня выполнения условий для назначения пособий. В случае обращения за пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет по истечении 12 месяцев со дня рождения ребенка, пособие назначается в ретроактивном порядке, но не более чем за 12 месяцев, предшествовавших дню обращения, если обращение имело место до достижения ребенком возраста 3-х лет. Назначенные, но своевременно не востребованные пособия выплачиваются не более чем за 3 года, предшествовавших дню обращения. В то же время, пособия, не выплаченные своевременно по вине органов, назначающих или выплачивающих их, выдаются без ограничения каким-либо сроком.

 

Следует отметить, что нахождение мужа умершей женщины в неоплачиваемом отпуске не является препятствием для оформления им отпуска по уходу за детьми до исполнения им возраста 3-х лет. При предоставлении документов в территориальную кассу социального страхования (далее по тексту –ТКСС) ему следует представить справку с места работы о том, что он находится в неоплачиваемом отпуске и на какой срок, а по его окончании – копию приказа об оформлении отпуска по уходу за детьми до исполнения им возраста 3-х лет. В дальнейшем отец имеет право на ежемесячное пособие, если после предоставления отпуска по уходу за ребенком восстанавливается на работе, устраивается на работу, осуществляет деятельность в целях получения дохода либо увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком. Причем, поскольку в данном случае родилась двойня, он имеет право на одно пособие для каждого из детей, а также имеет на пособие по временной нетрудоспособности в случае собственной временной нетрудоспособности.

 

В то же время, в связи с тем, что следует осуществить уход за двумя детьми, отец вправе оформить отпуск по уходу только за одним ребенком, а за другим ребенком может оформить отпуск другое лицо, имеющее на это право: дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком, а также опекун, если они являются застрахованными лицами и имеют страховой стаж в размере не менее 9 месяцев и последних 24 месяцев, предшествующих страховому риску. Пособия по уходу за каждым ребенком может быть выплачено, в зависимости от выбранной опции,  либо в размере 30% основы, исчисленной в соответствии с положениями ст.7 Закона  № 289/2004, до исполнения ребенку 3 лет, либо в размере 60% указанной основы до исполнения ребенку возраста 2 лет 2 месяцев, после чего пособие не выплачивается. 

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.