02
05 2017
783

О проблемах обязательного страхования некоторых категорий граждан, работающих в международных проектах

Мы являемся гражданами Республики Молдова и работаем в международном проекте. Другой деятельностью не занимаемся. Работодатель поставил нас в известность, что международным договором, подписанным Республикой Молдова, предусмотрено, что при финансировании данного проекта не будут отпущены средства на обязательное государственное социальное страхование и обязательное медицинское страхование работающих в организациях, осуществляющих реализацию данного проекта в республике.

Как будет осуществляться наше социальное и медицинское страхование? Являются ли эти виды страхования для нас обязательными?


Согласно ч. (1) ст. 4 НК, в случае, когда международный договор, одной из сторон которого является Республика Молдова, содержит положения, которые противоречат законодательству Республики Молдова, следует руководствоваться положениями международного договора.

Более того, подпунктом 1.1 приложения 3 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2017 год № 286 от 16.12.2016 г.(далее – Закон № 286) установлено, что работодатель должен исчислять взносы обязательного государственного социального страхования за граждан Республики Молдова, работающих по договору в международных проектах, учреждениях и организациях, независимо от источника финансирования деятельности, если международными соглашениями, одной из сторон которых является Республика Молдова, не предусмотрено освобождение от уплаты взносов обязательного государственного социального страхования.

В связи с тем, что международным договором, одной из сторон которых является Республика Молдова, предусмотрено такое освобождение, работодатель не обязан осуществлять социальное страхование всех лиц, работающих в проекте, в том числе и граждан Молдовы. Таким образом, указанные в вопросе работающие по индивидуальному трудовому договору в международном проекте лица не подлежат обязательному государственному социальному страхованию по месту работы.

Вместе с тем, в части обязательств по самостоятельному осуществлению обязательного государственного социального страхования данная ситуация регламентируется положениями лит. е) ч. 3) ст. 4 Закона о государственной системе социального страхования № 489-XIV от 8 июля 1999 года (далее – Закон № 489), а также ст. 6 Закона № 286.

Согласно лит. е) ч. 3) ст. 4 Закона № 489, подлежат обязательному государственному социальному страхованию лица, ежегодные доходы которых составляют не менее четырех среднемесячных заработных плат по экономике и которые являются лицами, занятыми в международных организациях и не подлежащими социальному обеспечению в этих организациях.

Соответственно, в случае когда доход указанных в вопросе лиц в 2017 году достигнет суммы в размере четырех среднемесячных заработных плат по экономике, данные лица будут подлежать обязательному государственному социальному страхованию в соответствии с положениями ст. 6 Закона № 286.

Частью (1) этой статьи установлено, что категории лиц, не перечисленные в приложении 3, могут быть застрахованы на основании индивидуального договора, заключенного с Национальной кассой социального страхования, с уплатой взносов государственного социального страхования в размере 7512 леев в год, а физические лица – собственники или арендаторы сельскохозяйственных земель, обрабатывающие землю индивидуально, – в размере 1920 леев в год, но не менее 1/12 соответствующих сумм ежемесячно, что составляет страховой период, который включается в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту и пособия на погребение.

А на основании ч. (2) указанной статьи, физические лица могут быть застрахованы за период начиная с 1999 года, а физические лица – собственники или арендаторы сельскохозяйственных земель, обрабатывающие землю индивидуально, – за период начиная с 2009 года на основании индивидуального договора, заключенного с Национальной кассой социального страхования, при условии уплаты взносов государственного социального страхования за каждый год в размере, предусмотренном в части (1), что дает им право на соответствующие социальные выплаты, указанные в части (1).

Таким образом, приведенные в вопросе граждане, в соответствии с положениями ч. (2) ст. 6 Закона № 286, могут обеспечить себе страховой стаж и за предыдущие периоды, начиная с 1999 года, при условии что за каждый из предыдущих лет будут уплачены указанные в ч. (1) суммы. Таким образом, не возникает проблем при самостоятельном обязательном государственном социальном страховании указанных в вопросе лиц.

Рассмотрим особенности обязательного медицинского страхования указанных в вопросе лиц. Пунктом 2 приложения 1 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26 декабря 2002 года (далее – Закон № 1593) установлено, что должны уплачивать взносы обязательного медицинского страхования в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам работники, в том числе лица, работающие в международных проектах, учреждениях и организациях, которые осуществляют свою деятельность в Республике Молдова, независимо от источника финансирования их деятельности, если международными соглашениями не предусмотрено иное.

Однако в приведенном в вопросе случае, согласно положениям международного договора, одной из стороной которого является Республика Молдова, указанные работники не подлежат обязательному медицинскому страхованию по месту работы, то есть в международном проекте. Соответственно, взносы в процентном отношении к заработной плате, получаемой по месту работы, не должны исчисляться.

Кроме того, на основании п. 6 приложения 3 к Закону № 1593, не должны исчисляться взносы обязательного медицинского страхования на суммы, получаемые работниками – гражданами Республики Молдова при реализации проектов технической помощи, финансируемых внешними донорами, если международными соглашениями, стороной которых является Республика Молдова, предусмотрено освобождение от уплаты взносов обязательного медицинского страхования.

В то же время, так как указанная в вопросе категория лиц не приведена в ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585-XIII от 27 февраля 1998 г. (далее – Закон № 1585), они не подлежат обязательному медицинскому страхованию и за счет средств государственного бюджета.

На первый взгляд, поскольку данные лица не подлежат обязательному медицинскому страхованию по месту работы и, соответственно, не установлены в качестве плательщиков взносов в пунктах 1 и 2 приложения 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26 декабря 2002 года, а также не должны быть застрахованы за счет средств государственного бюджета, они обязаны застраховать себя на основании п. 3 приложения 2 к указанному закону.

Однако в указанном пункте установлено, что обязаны застраховать себя самостоятельно только неработающие граждане Республики Молдова, которые не относятся ни к одной из перечисленных категорий и не застрахованы Правительством за счет средств государственного бюджета согласно ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании. В то же время, указанные в вопросе лица являются лицами, работающими по индивидуальному трудовому договору.

В свете изложенного очевидно, что лица, работающие в международных проектах, не подлежащие обязательному медицинскому страхованию по месту работы в нарушение положений статьи 1 Закона № 1585, выпадают из системы обязательного медицинского страхования республики.

Ведь в соответствии с данной статьей, система обязательного медицинского страхования должна обеспечивать всем гражданам Республики Молдова равные возможности в получении своевременной и качественной медицинской помощи. А исходя из приведенных положений действующего законодательства, указанные в вопросе лица лишены права получать бесплатные медицинские услуги, уплатив взносы обязательного медицинского страхования.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.