21
01 2019
1026

О возможности сохранения пособия по уходу за ребенком до исполнения ему 3-х лет при смене основного места работы

Уже год я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет. Мне предложили новое место работы, которое будет основным. Нынешнее основное место работы я собираюсь сделать местом работы по совместительству. В то же время, есть мнение, что застрахованным лицам, находившимся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет, пособие сохраняется только при восстановлении на работе на основном предприятии, где они работали до декретного отпуска, и приостанавливается, если получатель пособия устроиться на новую работу. Правильно ли это?

Ч. (3) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 г. (далее по тексту – Закон № 289) установлено, что, если получатель пособия по уходу за ребенком восстанавливается на работе на условиях полной продолжительности рабочего времени до истечения отпуска по уходу за ребенком или устраивается на работу на другом предприятии, право на пособие приостанавливается, но оно может быть назначено другому лицу.

Список этих лиц приведен в ч. (2) и они должны соответствовать следующим условиям:
— наличие общего страхового стажа не менее 3 лет;
— если общий страховой стаж составляет менее 3 лет, они имеют право на пособия социального страхования при наличии не менее 9 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска или рождению ребенка в случае страхового риска воспитание ребенка;
— застрахованные лица, работающие по срочному индивидуальному трудовому договору, в том числе занятые на сезонных работах – при наличии страхового стажа, предусмотренного ч. (1) или (2), или не менее 12 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска.

Из указанных выше положений следует, что, если получатель пособия сменил место работы, одним из вариантов сохранения пособия по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3 лет – это воспользоваться правом, в соответствии с которым пособие по уходу за ребенком предоставляется второму родителю, дедушке, бабушке либо другому родственнику, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, а также опекуну, если они являются застрахованными лицами, соответствуют вышеперечисленным условиям, относящимся к страховому стажу, а также если они оформят отпуск по уходу за данным ребенком в установленном законодательством порядке.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.