25
02 2019
750

О выплатах восстановленному на работе сотруднику, заболевшего в последний день перед увольнением

Предприятие незаконно уволило работника, чей страховой стаж составлял 7 лет, в день заболевания. Уволенный работник в течении месяца находился в медицинском отпуске. Он представил к оплате больничный лист, однако работодатель отказался его оплатить. Работник оспорил решение работодателя в суде и, по решению судебной инстанции, был восстановлен на работе не с даты окончания медицинского отпуска, а с даты увольнения. По решению суда, в соответствии с положениями ст. 90 Трудового кодекса, работодатель был обязан выплатить незаконно уволенному работнику компенсацию за вынужденное отсутствие на работе, также начиная с даты, когда работник был уволен. Работник вновь приступил к работе после получения решения судебной инстанции, то есть через 10 месяцев после незаконного увольнения. Должно ли быть выплачено работнику за первый месяц после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности, если судом за этот период назначена компенсация за вынужденное отсутствие на работе? Независимо от мотивов увольнения, работник, заболевший в день увольнения, имел право на оплату ему больничного листка. Такие положения установлены ч. (4) ст. 2 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289, в соответствии с которыми застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования и в случаях наступления страхового риска в период испытательного срока или в день увольнения. Лица, работающие на основе индивидуального трудового договора на определенный срок, а также лица, оказавшиеся в ситуации ликвидации предприятия, лишаются права на пособия со дня истечения срока действия трудового договора, за исключением права на пособие по материнству и пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Таким образом, работодатель был обязан выплатить уволенному работнику пособие по временной нетрудоспособности за месяц, в течении которого он был нетрудоспособен. Если бы он выплатил данное пособие, компенсация за вынужденное отсутствие на работе должна была бы быть выплачена с даты окончания медицинского отпуска. И это было бы выгоднее работодателю, так как пособие по временной нетрудоспособности только за 5 дней было бы выплачено за счет средств работодателя, причем в размере не более 90% среднемесячного застрахованного дохода. Остальное должно было бы быть выплачено за счет средств БГСС. Рассмотрим, что полагается работнику при восстановлении на работе на основании ст. 90 ТК. В соответствии с положениями ч.(1) указанной статьи, при восстановлении на работе сотрудника, незаконно переведенного на другую работу или незаконно освобожденного от работы, работодатель обязан возместить ему нанесенный ущерб. Ч.(2) установлено, что возмещение работодателем ущерба, нанесенного работнику, включает обязательную компенсацию за весь период вынужденного отсутствия на работе в размере не менее средней заработной платы работника за этот период, возмещение дополнительных расходов, связанных с обжалованием перевода на другую работу или освобождения от работы (консультация специалистов, судебные расходы и др.) и возмещение причиненного работнику морального ущерба. В то же время, ч.(3) предусматривает, что размер суммы возмещения морального ущерба определяется судебной инстанцией с учетом оценки действий работодателя, но не может быть меньше среднемесячной заработной платы работника. Таким образом, вместо того, чтобы оплатить за месяц нетрудоспособности работника только 5 дней из своих собственных средств, работодатель должен будет выплатить полную компенсацию в размере среднемесячной заработной платы, а также за весь период вынужденного отсутствия на работе. Рассмотрим, должен ли быть оплачен указанный в вопросе больничный лист после восстановления работника на работе. Ч. (41) ст. 2 Закона № 289 установлено, что право застрахованного лица на пособия по временной нетрудоспособности устанавливается, если это лицо, декларацией под личную ответственность, подтверждает потерю в полном объеме застрахованного дохода на всех предприятиях, где оно работает, по всему периоду медицинского отпуска. Из указанных положений следует, что на дату представления листка о медицинском отпуске условия для назначения пособия по временной нетрудоспособности присутствовали, соответственно, предприятие было обязано назначить и выплатить данное пособие. Однако пособие не было своевременно выплачено, и судебная инстанция обязала работодателя выплатить компенсацию за весь период вынужденного отсутствия на работе, в том числе и за период временной нетрудоспособности, в размере среднемесячной заработной платы. В то же время, в случаях наложения периода временной нетрудоспособности на период, за который выплачивается заработная плата, должна выплачиваться заработная плата, а не пособие по временной нетрудоспособности. Соответственно, за месяц временной нетрудоспособности после увольнения работника пособие по временной нетрудоспособности не может быть выплачено.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.