14
12 2021
306

О замене месяцев из периода расчета пособий, если застрахованный доход меньше минимальной зарплаты

Мне предстоит медицинский отпуск в связи с беременностью и родами. В одном из месяцев периода расчета я 25 дней пролежала в больнице. Застрахованный доход за этот месяц составил всего 850 леев, что меньше минимальной заработной платы по стране. Можно ли при исчислении пособия по материнству и, соответственно, по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, заменить этот месяц другим, предшествующим периоду расчета месяцем? В каких случаях это возможно?
 

Положениями ч. (5) ст. 7 Закона № 289/2004 о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования установлено, что в случае если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы или во все месяцы 12-месячного календарного периода, включенные в расчет, полностью отсутствует застрахованный доход, эти месяцы заменяются равным количеством последовательных календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, в течение которого лицо получало застрахованный доход. Период замещения должен составлять не более 36 последовательных календарных месяцев.

 

Из указанных выше положений следует, что возможна замена месяцев, в которых полностью отсутствует застрахованный доход, на месяцы, предшествующие периоду расчета, однако не предусмотрено, что замена месяцев возможна если месячный застрахованный доход в период за 12 календарных месяцев, включенных в расчет, меньше тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, меньше размера гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе.

 

 В то же время, в указанном в вопросе случае, хоть мало, но застрахованный доход за месяц, в котором лицо находилось в медицинском отпуске, все-таки есть. Таким образом, в соответствии с указанными положениями ст. 7 Закона № 289/2004, замена месяца, в котором застрахованный доход составляет всего 850 леев, на месяц, предшествующий периоду расчета, невозможна.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.