18
04 2017
801

Об исчислении и уплате общественными организациями взносов ОГСС и ОМС

В этом году мы зарегистрировали общественную организацию. В ней будут работать с неполным рабочим днем всего 2 человека. Возник вопрос, являемся ли мы плательщиками взносов социального и медицинского страхования? Если да, то как это регламентировано?

В соответствии с ч. 1) ст. 4 Закона о государственной системе социального страхования № 489-XIV от 8 июля 1999 года, в государственной системе страхования обязательному социальному страхованию подлежат лица, работающие на основании индивидуального трудового договора. А в соответствии с п. а) и b) ч. (1) ст. 17 указанного закона плательщиками взносов в государственной системе страхования являются застрахованные лица, вносящие индивидуальные взносы государственного социального страхования, и работодатели.

В связи с тем, что общественная организация заключила индивидуальный трудовой договор с двумя физическими лицами (не имеет значения то, что они работают неполный день), общественная организация является работодателем указанных лиц, а они – ее работниками. Соответственно, от заработной платы и других выплат, произведенных указанным лицам, должны быть исчислены взносы обязательного государственного социального страхования (23% и 6%).
Рассмотрим, какие юридические нормы регламентируют ситуацию, приведенную в вопросе.

Ст. 2 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593-XV от 26 декабря 2002 года установлено, что действие данного закона распространяется на органы центрального и местного публичного управления, предприятия, учреждения и организации (далее – предприятия), независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, публичных нотариусов, адвокатов и судебных исполнителей, работников, иностранцев, указанных в пункте о) части (4) статьи 4 и статье 9 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585-XIII от 27 февраля 1998 года.

Так как в данной статье общественные организации не указаны в качестве исключения, следует, что положения данного закона распространяются и на общественные организации, а работники данных организаций подлежат обязательному медицинскому страхованию.

В то же время, п. 1 и 2 приложения 1 к указанному закону установлено, что работодатели и работники являются плательщиками взносов обязательного медицинского страхования, исчисленных в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам. Таким образом, данная общественная организация обязана исчислять и уплачивать как взносы работодателя – 4,5% заработной платы и других выплат, так и взносы работника в том же размере.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.