14
06 2019
227

Об обязательном страховании неработающего лица

Так случилось, что с начала 2019 г. я не работаю. Соответственно, должен приобрести полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Установлена ли льгота при приобретении полиса для неработающих лиц в 2019 г. и если да, то до какой даты действует данная льгота действует?

Следует отметить, что неработающее лицо, указанное в вопросе, в качестве плательщика фиксированной суммы взносов ОМС, обязанного застраховаться в индивидуальном порядке, установлено в п. 3 приложения 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования, которым установлено, что к указанным плательщикам относятся другие неработающие граждане РМ, которые не относятся ни к одной из категорий застрахованных работодателями или Правительством лиц согласно ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании, при условии представления доказательств своего пребывания в РМ в течение не менее 183 дней (в течение бюджетного года).

На 2019 г. размер годовой фиксированной суммы взносов, по сравнению с 2018 г., не изменился. В ч. (2) ст. 4 Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2019 год № 301/2018 года (далее по тексту – Закон № 301) установлено, что, в отступление от положений ч. (4) ст. 17 Закона № 1585-XIII от 27 февраля 1998 г., взнос ОМС, исчисленный в виде фиксированной суммы в абсолютной величине для категорий плательщиков, указанных в приложении 2 к Закону № 1593-XV от 26 декабря 2002 г., устанавливается в размере 4056 леев.

Ч. (5) ст. 4 Закона № 301 предусмотрено, что физическим лицам, указанным в подпунктах b)–e) п. 1, а также п. 3 и 4 приложения 2 к Закону № 1593 и гражданам РМ, не относящимся к категориям плательщиков, предусмотренным вышеуказанным законом, уплатившим взнос ОМС, исчисленный в виде фиксированной суммы, до 31 марта предоставляется скидка в размере 50%.

В то же время, в ч. (1) ст. 22 Закона № 1593 установлено, что физические лица, включенные в начале отчетного года в одну из категорий плательщиков, предусмотренных в приложении 2, уплачивают в полном объеме взнос ОМС в виде фиксированной суммы до 31 марта отчетного года. Таким образом, поскольку этот срок пропущен, указанное в вопросе лицо должно будет уплатить всю годовую фиксированную сумму взносов с начала и до конца года, чтобы обеспечить себе статус застрахованного лица на указанный период.

Основанием для такого утверждения служит юридическая норма, указанная в ч. (1) ст. 23 Закона № 1593. Ею предусмотрено, что физические лица, включенные в одну из категорий плательщиков, предусмотренных в приложении 2, по истечении указанного в ч. (1) ст.22 срока уплачивают взнос ОМС в виде фиксированной суммы в течение 30 календарных дней со дня включения в соответствующую категорию в размере, пропорциональном числу дней отчетного года, в котором они не имели статус застрахованного лица, включая число календарных дней, оставшихся до окончания отчетного года.

Также напоминаем, что что в Положении о предоставлении/приостановлении статуса застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства № 1246/2018, установлен порядок выявления незастрахованных лиц, обязанных застраховываться в индивидуальном порядке.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.