27
11 2019
538

Об одновременном начислении пособий по разным страховым рискам матери и отцу ребенка

Женщина, у которой только что истек срок медицинского отпуска по беременности и родам, лежит в больнице в связи с общим заболеванием. В это же время заболел и маленький ребенок. Отец ребенка вынужден ухаживать за ним. Как оформить отцу пропуски на работе? Положен ли ему больничный лист по уходу за больным ребенком, если его мать тоже находится в медицинском отпуске? Медицинский отпуск женщины, родившей ребенка, и медицинский отпуск по уходу за больным ребенком до 10 лет – это совершенно различные типы медицинского отпуска. В связи с этим, следует выяснить, предусматривает ли действующее законодательство выдачу отцу листка о медицинском отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 10 лет. В соответствии с положениями ч. (1) ст. 19 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018 (далее по тексту – Закон № 289/2004), пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 10 лет, ребенком с ограниченными возможностями при заболеваниях, не связанных с ограничением возможностей, до достижения им возраста 18 лет предоставляется на основании листка о медицинском отпуске, составленного согласно действующему законодательству. Ч. (11) указанной статьи установлено, что право на пособие предоставляется, по выбору, матери, отцу или опекуну. В случае, если мать, отец, или опекун по документально подтвержденным уважительным причинам не могут ухаживать за больным ребенком в возрасте до 10 лет, за ребенком с онкологическим заболеванием в возрасте до 18 лет или за ребенком с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет, пособие назначается другим застрахованным лицам: иному члену семьи, дедушке, бабушке. В то же время, согласно ч. (12) той же статьи, пособие по уходу за больным ребенком не предоставляется за дни, когда застрахованное лицо находилось в отпуске без сохранения заработной платы, в отпуске по уходу за указанным ребенком до достижения им возраста 3 лет и за период приостановления индивидуального трудового договора на всех предприятиях. А ч. (3) указанной статьи определено, что пособие по уходу за больным ребенком предоставляется застрахованному лицу и в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Как следует из вопроса, отец новорожденного ребенка не находится ни в одном из указанных выше отпусков. Соответственно, он имеет право на медицинский отпуск по уходу за ребенком до исполнения ребенку возраста 10 лет, независимо от того, что его жена тоже находится в медицинском отпуске.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.