28
01 2020
580

Об основе для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в случае отсутствия страхового дохода за 5 месяцев из периода расчета

Наше предприятие отправило часть работников в отпуск за свой счет на 6 месяцев, после которого один из работников, который до отпуска без сохранения заработной платы отработал всего 8 месяцев и после данного отпуска – 7 месяцев, заболел онкологическим заболеванием. Должен ли быть оплачен ему медицинский отпуск? Что составит основу для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в данном случае, если за 5 месяцев периода расчета у данного лица нет застрахованного дохода? В соответствии с ч. (51) ст.6 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018 (далее по тексту – Закон № 289/2004) установлено, что пособия по временной нетрудоспособности в случаях заболевания туберкулезом, СПИДом или онкологическим заболеванием устанавливаются независимо от длительности страхового стажа. В представленном случае общий страховой стаж работника составляет год и 3 месяца. Однако, даже если бы страховой стаж был бы менее 9 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности данному лицу должно было быть назначено и выплачено. Также следует отметить, что в соответствии с ч. (3) ст.4 Закона № 289/2004, пособие выплачивается полностью за счет средств БГСС, как и в случаях заболевания туберкулезом, СПИДом или возникновения угрозы прерывания беременности, а также выплата пособий по временной нетрудоспособности беременным женщинам, состоящим на учете в санитарно-медицинских учреждениях, осуществляется полностью за счет средств БГСС, начиная с первого календарного дня временной нетрудоспособности. Рассмотрим, какой может быть основа для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в указанном в вопросе случае. Следует отметить, что основу для исчисления пособия можно исчислить в соответствии с положениями ч. (5) ст. 7 Закона № 289/2004, которой установлено, что в случае если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы или во все месяцы 12-месячного календарного периода, включенные в расчет, полностью отсутствует застрахованный доход, эти месяцы заменяются равным количеством последовательных календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, в течение которого лицо получало застрахованный доход. Период замещения должен составлять не более 36 последовательных календарных месяцев. Как следует из вопроса, у данного лица в течение пяти месяцев из периода расчета нет застрахованного дохода в связи с отпуском за свой счет. Поскольку замена месяцев, начиная с 1 июля 2019 г. возможна независимо от причины отсутствия застрахованного дохода, эти 5 месяцев следует заменить на 5 месяцев из отработанных 8 месяцев до отпуска без сохранения заработной платы. Таким образом, поскольку период замены получается менее 36 месяцев, в данном случае замена может быть произведена. Соответственно, годовая основа для исчисления пособия будет составлять застрахованный доход за 7 отработанных месяцев плюс застрахованный доход за 5 месяцев, отработанных до отпуска за свой счет. Поделив данную сумму на 12 месяцев, получим месячную основу для исчисления пособия. Следует отметить, что в соответствии с ч. (2) ст.13 Закона № 289/2004 в случаях заболевания туберкулезом, СПИДом, онкологическим заболеванием, размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 100% основы исчисления, установленной в соответствии со ст. 7.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.