24
02 2018
833

Об основе для исчисления размера пособий по материнству и по уходу за ребенком при полном отсутствии застрахованного дохода за расчетный период

Год и два месяца нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до исполнения ему возраста 3 лет, а на днях мне выдадут листок о медицинском отпуске по беременности и родам. Какой будет основа для исчисления пособия по материнству и пособия по уходу за вторым ребенком до 3 лет, если в расчетном периоде у меня нет застрахованного дохода?

В связи с изменениями, внесенными в Закон № 289-XV от 22.07.2004 г. Законом № 332 от 23.12.2013 г. и Законом № 50 от 28.03.2014 г., основу для исчисления пособия по материнству при полном отсутствии застрахованного дохода у застрахованного лица в связи с тем, что оно находилось в отпуске по уходу за ребенком, следовало исчислить согласно ч. (72) ст. 7 указанного закона.

В указанной части установлено, что, если застрахованное лицо за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового риска, не имело застрахованного дохода на всех предприятиях по мотивам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, размер пособия по материнству и пособия по воспитанию следующего ребенка определяется исходя из основы для исчисления, на базе которой были исчислены эти пособия на предыдущего ребенка.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.