09
07 2018
676

Об условии сохранения пособия по воспитанию ребенка после истечения ИТД

Между мной с предприятием был заключен срочный индивидуальный трудовой договор (ИТД) на 2 года. Через полтора года после заключения ИТД я ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по воспитанию ребенка до достижения им трехлетнего возраста. Через месяц истекает срок ИТД, в связи с чем у меня возник вопрос, будет ли мне выплачиваться пособие по уходу за ребенком пока ему не исполнится 3 года, или прекратят выплату пособия с даты истечения ИТД?

Данная ситуация регламентируется положениями ч. (4) ст. 2 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289-XV от 22.07.2004 г. Ими установлено, что лица, работающие на основе ИТД, заключенного на определенный срок, а также лица, оказавшиеся в ситуации ликвидации предприятия, лишаются права на пособия со дня истечения срока действия договора, за исключением права на пособие по материнству и пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.

Создается впечатление, что в данном случае выплата пособия прекратится одновременно с истечением срока ИТД. Однако в этой же части установлено, что, в случае прекращения действия договора на определенный срок, а также в случае ликвидации предприятия в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, право на пособие по воспитанию ребенка сохраняется и после прекращения действия трудового договора, при условии, что застрахованное лицо не трудоустроилось на другом предприятии.

Таким образом, если указанное в вопросе лицо не заключило ИТД с другим предприятием, оно вправе получить пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.