06
02 2020
376

ОГСС лиц, занятых в признанных культовых учреждениях, не заключивших ИТД

Мы являемся лицами, занятыми в признанном культовом учреждении (в христианской церкви). Нами ни с кем не заключены индивидуальные трудовые договоры (ИТД). Наш возраст приближается к пенсионному и хотелось бы обеспечить себе возможность получать пенсию. Что по данному поводу предусматривает действующее законодательство? Когда, и в каком размере нам следует уплачивать взносы? Лит. g) ч. 3) ст.4 Закона о государственной системе социального страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закон № 489/1999) установлено, что подлежат ОГСС лица, ежегодные доходы которых составляют не менее четырех среднемесячных заработных плат по экономике и которые являются лицами, занятыми в признанных культовых учреждениях, не заключившими ИТД. Таким образом, поскольку данная категория лиц не установлена в приложениях № 1 к Закону № 489/1999, в случае, когда ежегодные доходы указанных лиц не достигают четырех среднемесячных заработных плат по экономике, но они желают иметь страховой стаж для получения в последующем пенсии, они могут застраховать себя на основании ст. 6 Закона о бюджете государственного социального страхования на 2020 год № 173/2019 (далее по тексту Закон № 173/2019). В то же время, ч. (1) ст. 6 Закона № 173/2019 установлено, что категории лиц, не перечисленные в приложении 1 к Закону № 489/1999, могут быть застрахованы на основании индивидуального договора, заключенного с Национальной кассой социального страхования, с уплатой взносов ОГСС в размере 10740 леев в год, но не менее 1/12 соответствующей суммы ежемесячно, что составляет страховой период, который включается в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту и пособия на погребение. Ч. (2) указанной статьи установлено, что физические лица могут быть застрахованы за период начиная с 1999 г., на основании индивидуального договора, заключенного с НКСС при условии уплаты взносов ОГСС за каждый год в размере, предусмотренном в ч. (1), что дает им право на соответствующие социальные пособия, указанные в части (1). А ч. (3) данной статьи определено, что, в случае расторжения договора, указанного в ч. (1) и (2), уплаченные взносы ОГСС не возвращаются. Согласно договору, страховой период учитывается при установлении прав на социальное страхование, предусмотренных в указанной статье. Таким образом, если у указанных в вопросе лиц ежегодные доходы не достигают четырех среднемесячных заработных плат по экономике, они добровольно могут обеспечить себе страховой стаж в условиях ст. 6 Закона №173/2019. Если они пожелают обеспечить себе страховой стаж за период, начиная с 1999 г., они должны будут уплатить по 10740 леев за каждый из незастрахованных лет. Если же они как за прошлые годы, так и за текущий год, получали/получают доход в указанном размере, они уже подлежали/подлежат ОГСС. Соответственно, они обязаны заключать с НКСС индивидуальный страховой договор и уплатить указанную годовую сумму взносов. Следует отметить, что, в соответствии с ч. (1) ст. 19 Закона № 489/1999, взносы социального страхования должны вноситься со дня, когда плательщик подпал под действие одного из пунктов ст. 4 или со дня заключения страхового договора. Таким образом, поскольку в указанном в вопросе случае будет заключен индивидуальный страховой договор, то взносы должны будут уплачиваться в соответствии с положениями ч. (2) ст. 20 указанного закона, которой определено, что уплата взносов социального страхования лицами, указанными в п. 3) и 4) ст. 4, а также лицами, заключившими страховой договор, производится ежемесячно на основании расчетов, выполненных и представленных территориальными органами НКСС, в которых эти лица застрахованы.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.