20
06 2019
644

ОМС лиц, находящихся за пределами Молдовы более 183 дней

Я работала по контракту за границей два года. Вернусь в Молдову 25 июля 2019 г. Пока работать не буду. Естественно, в моем паспорте есть данные о дате пересечения границы туда и обратно, что будет доказательством моего отсутствия в стране. Должна ли я буду приобрести полис ОМС на 2019 год? Если да, то сколько должна буду уплатить за него? П. 3 приложения 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 (далее по тексту – Закон № 1593) установлено, что к категории плательщиков взносов ОМС, исчисленных в фиксированной сумме, установлены застрахованные в индивидуальном порядке и другие неработающие граждане РМ, которые не относятся к другим категориям и не застрахованы Правительством согласно ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании, при условии представления доказательств своего пребывания в стране в течение не менее 183 дней (в течение бюджетного года). В то же время, в ч. (7) ст. 4 Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2019 год № 301/2018 (далее по тексту – Закон № 301) установлено, что граждане РМ, не относящиеся к категориям плательщиков, предусмотренных Законом № 1593, и которые по истечении срока, установленного в ч. (1) ст. 22 вышеуказанного закона, представляют доказательства своего пребывания за пределами РМ в течение более 183 календарных дней в течение бюджетного года, приобретают статус застрахованного лица в системе ОМС после уплаты в полном размере страхового взноса, установленного в ч. (2) указанной статьи. При этом, ч. (2) ст. 4 Закона № 301 установлено, что, в отступление от положений ч. (4) с. 17 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998, взнос ОМС, исчисленный в виде фиксированной суммы для категорий плательщиков, указанных в приложении 2 к Закону № 1593, устанавливается в размере 4056 леев. Таким образом, хотя указанное в вопросе лицо в стране окажется после срока, установленного в ч. (1) ст. 22 Закона № 1593 (после 31 марта 2019 г.), более того, будет отсутствовать в стране 204 дня, чтобы приобрести статус застрахованного лица с 25 июля до конца 2019 г., в фонды ОМС должно уплатить всю годовую фиксированную сумму взносов ОМС в размере 4056 леев.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.