19
10 2021
274

ОМС вновь принятого на работу лица, заболевшего до обновления информации о трудовых отношениях в системе НКМС

Я уволилась с прежнего места работы в середине августа 2021 года и сразу заключила индивидуальный трудовой договор (ИТД) с другим предприятием. Представила предприятию полис ОМС для его активирования, а через 11 дней я заболела и мне пришлось обратиться к врачу. Однако, информационная система Национальной медицинской страховой компании показала, что мой статус застрахованного лица в системе ОМС деактивирован, поэтому мне предложили платные медицинские услуги. Правильно ли это?
 
П. а) ч. (3) ст. 6 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования № 1593/2002 (далее по тексту – Закон № 1593/2002) установлено, что статус застрахованного лица предоставляется страховщиком на основании информации о трудовых отношениях, представляемой работодателями в Государственную налоговую службу в форме и порядке, утвержденных Министерством финансов. А п.  d) и е) ч. (2) ст. 10 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998 (далее по тексту – Закон № 1585/1998) установлено, что страхователь обязан, с использованием автоматизированных методов электронной отчетности, представлять страховщику через уполномоченные учреждения, указанные в ч. (9) ст. 4, списки поименного учета застрахованных лиц согласно установленному страховщиком образцу, а также все изменения в них до 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения, а также  представлять ГНС информацию о трудовых отношениях для установления социальных и медицинских прав в форме и порядке, утвержденных Министерством финансов, в срок до 10 рабочих дней со дня приема на работу или изменения/прекращения трудовых отношений, издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком или отпуска по отцовству.
 
В то же время, ст. 5 Закона № 256/2020 о фондах обязательного медицинского страхования на 2021 год установлено, что, в отступление от положений п. а) ч. (3) ст.6 и подп. d) и e) ч. (2) ст. 10 Закона № 1585/1998, в случае лиц, не имеющих персонального идентификационного номера (IDNP), в территориальные агентства НКМС представляется на бумажном носителе необходимая информация1.
 
Таким образом, в случае, когда вновь принятое на работу лицо заболевает ранее, чем в системе НКМС обновлена информация, статус застрахованного лица в системе ОМС активируется путем представления работодателем НКМС информации на бумажном носителе о трудовых отношениях для установления социальных и медицинских прав в форме и порядке, утвержденных Министерством финансов, в срок до 10 рабочих дней с даты приема на работу или изменения/прекращения трудовых отношений. Это позволило бы исключить указанные в вопросе ситуации.
__________________________________________________
1 - о трудовых отношениях для установления социальных и медицинских прав в форме и порядке, утвержденных Министерством финансов, работодателями в срок до 10 рабочих дней с даты приема на работу или изменения/прекращения трудовых отношений, издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком или отпуска по отцовству;
- о регистрации и снятии с учета лица учреждениями, уполномоченными вести поименный учет категорий лиц, застрахованных Правительством, в форме списков поименного учета неработающих лиц, застрахованных Правительством, согласно образцу, утвержденному Национальной медицинской страховой компанией.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.