02
04 2020
1585

Основа для исчисления пособий из средств работодателя в соответствии с ч. (3) ст. 7 Закона № 289/2004

Распространяются ли на размер основы для начисления пособий из средств работодателей ограничения, составляющие пять среднемесячных заработных плат по экономике? Кто должен осуществлять правильность контроля начисления и выплаты пособий за счет средств работодателей? Какой нормативный акт это регламентирует? Согласно ч. (1) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018, основой для исчисления пособий социального страхования, предусмотренных п. а), b), d) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие наступлению страхового риска 12 календарных месяцев, на который начислялись и выплачивались индивидуальные взносы социального страхования: - пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой; - пособие по предупреждению заболеваний (карантину); - пособие по материнству; - пособие по уходу за больным ребенком; - пособие по временной нетрудоспособности в связи с ортопедическим протезированием. В связи с тем, что в п. а) ч. (1) ст. 5 Закона № 289/2004 установлено пособие по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой, создается впечатление, что основой для всех пособий, подпадающих под данный пункт, в том числе и пособия из средств работодателей, является застрахованный доход, который в соответствии с ч. (3) ст. 7 указанного закона, ограничивается пятью среднемесячными заработными платами по экономике на соответствующий год. Однако, ч. (15) ст. 7 Закона № 289/2004 установлено, что основу для исчисления пособия, предусмотренного п. а) ч. (1) ст. 5, назначенного из средств работодателя, составляет средняя заработная плата работника, определенная в порядке, установленном Правительством, которые в Положении об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005 в редакции ПП№ 283/2019 (далее по тексту – Положение), предусмотрены как подп. а) п. 12 данного Положения, разделены на два пункта - 151 и 152. В п. 151 Положения предусмотрено, что пособия, указанные в подп. a), c) и d) п. 12 и подп. а) п. 37 Положения, назначаются ТКСС на основании информации из листков о медицинском отпуске, передаваемой по защищенным межсистемным соединениям и заверенной электронной подписью ответственного лица поставщика медицинских услуг. В п. 152 предусмотрено, что пособия, перечисленные в подп. a) п. 12, предоставляемые за счет средств работодателя, назначаются работодателем/работодателями на основании листка о медицинском отпуске на бумажном носителе в оригинале или копии. По требованию работника, работодатель, которому вручается оригинал сертификата, представляет копию/копии с указанием «копия соответствует оригиналу» для представления другим работодателям, где работает это лицо. Очевидно, что пособия, установленные в п. а) ч. (1) ст. 5 Закона № 289/2004 являются теми же пособиями, что и установленные в подп. а) п. 12 Положения. В то же время, в законе установлено, что основой для исчисления всех пособий установленных в п. а) указанной части является застрахованный доход, причем исключений для пособий, выплачиваемых за счет работодателей, не предусмотрено, а п. 152 Положения пособия из средств работодателей выделены в отдельную категорию. Соответственно, основой для исчисления пособия за первые 5 календарных дней, выплачиваемые за счет средств работодателей, считается средняя заработная плата работника, исчисленная в соответствии с Постановлением Правительства № 426/2004. Причем, считается что на данную основу не распространяются положения ч. (3) ст. 7 Закона № 289/2004 об ограничении основы для исчисления пособий за счет работодателей пятью среднемесячными заработными платами, прогнозируемыми на соответствующий год. В то же время, в среднюю заработную плату включаются доходы, установленные в п. 3 ПП № 426/2004 и не включаются доходы, установленные в п. 4 указанного Постановления, независимо от того, были или нет начислены взносы ОГСС от данных доходов. Это: - компенсация за неиспользованный отпуск; - сумма материальной помощи в денежной или натуральной форме; - компенсация удорожания стоимости питания в столовых, буфетах, профилакториях, предоставление его работникам по сниженным ценам или бесплатно; - поощрительные выплаты (включая премии) в связи с юбилейными датами, за активную работу и в других аналогичных случаях, производимые за счет фонда оплаты труда, а также вознаграждения за выполнение отдельных специальных поручений, не входящих в круг обычных обязанностей работника; - вознаграждение, выплачиваемое государственным служащим из расчета 15% должностного оклада за каждый год пребывания на государственной службе и др. Следует также отметить, что в соответствии с ч. (3) ст. 13 Закона № 289/2004, месячный размер пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя устанавливается в пределах 75% средней заработной платы работника, определенной в порядке, установленном ПП № 426/2004. В то же время, контроль правильности исчисления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателей осуществляется Государственной инспекцией труда.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.