05
08 2019
662

Период, в котором онкобольной вправе получать пособие по временной нетрудоспособности

Работнику с онкологическим заболеванием после операции предоставлен медицинский отпуск. Учитывая тяжелое состояние, врачи решили, что он долгое время будет находиться в медотпуске. На какой период данный больной имеет право на пособия по временной нетрудоспособности? Может ли быть продлен данный период? Вправе ли родственники больного получать пособие по временной нетрудоспособности, положенное данному больному? В случаях заболевания туберкулезом, СПИДом, онкологическим заболеванием для всех категорий лиц, подпадающих под действие Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (Закон №289/2004) в редакции Закона №311/2018, продолжительность периода, на который предоставляется пособие по временной нетрудоспособности, составляет до одного года в интервале последних двух лет. Это установлено ч.(4) ст.9 Закона №289/2004. Рассмотрим, может ли быть продлен в этом случае период медицинского отпуска. Следует отметить, что порядок продления периода, за который предоставляется пособие по временной нетрудоспособности, установлен в ст.10 Закона №289/2004. Ч.(2) ст.10 этого же закона установлено, что, при наличии обоснованных возможностей для восстановления здоровья больного, лечащий врач предлагает продлить медотпуск свыше 180 дней во избежание установления степени ограничения возможностей и сохранения работоспособности застрахованного лица. В этом случае медицинский отпуск продлевается свыше 180 дней не более чем на 30 дней, в зависимости от состояния здоровья больного и результатов оздоровительных мероприятий. Однако, продление периода на который предоставляется пособие по временной нетрудоспособности, составляющее до одного года в интервале последних двух лет, в указанной статье не предусмотрено. Соответственно, данный период не подлежит продлению. В соответствии с положениями ст.26 Закона № 289/2004 пособия соцстрахования выплачиваются получателю или его о законному представителю. Таким образом, любое доверенное лицо указанного в вопросе работника может ежемесячно получать положенное ему пособие по временной нетрудоспособности.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.