13
12 2021
221

Подтверждение права на пособие по временной нетрудоспособности в случае уничтожения документов

Я недавно устроился на работу на новое предприятие и сразу заболел. По новому месту работы я практически не имею застрахованного дохода. А на фирме, где я до этого работал, случился пожар, и были уничтожены все документы. Как в данном случае будет исчисляться пособие по временной нетрудоспособности, если мой общий страховой стаж составляет 7 лет?
 
В соответствии с положениями п.1 ст.7 Закона №289/2004, основой для исчисления пособий социального страхования, предусмотренных пунктами а), b), d) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15, является среднемесячный застрахованный доход за последние предшествовавшие наступлению страхового риска 12 календарных месяцев, на который на дату установления пособия начислялись и уплачивались взносы социального страхования.
Застрахованный доход, полученный на предыдущем месте работы, подтверждается выпиской из счета застрахованного лица, выданной территориальной кассой социального страхования в соответсвии с положениями п.68 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

 
Таким образом, в связи с тем, что все документы фирмы уничтожены во время пожара, работнику следует затребовать данные о своих застрахованных доходах в ТКСС. В противном случае, основа для исчисления пособия будет равна нулю.
 
Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.