10
07 2018
567

Порядок исчисления страхового стажа в сфере сельскохозяйственного производства

У лица, работающего в сфере сельскохозяйственного производства, оклад составляет 1500 леев в месяц. Однако в 2017 г. данный работник, еще до начала сезона сельскохозяйственных работ, уже был отправлен на два месяца в неоплачиваемый отпуск. В то же время, наслышаны, что если сумма взносов меньше суммы, исчисленной от минимальной заработной платы, период, за который исчислены данные взносы, не включается в страховой стаж. Это так, или порядок исчисления страхового стажа для данных работников иной?

Положениями ст. 36 Закона о государственной системе социального страхования № 489-XIV от 08.07.1999 г. установлено, что страховой стаж выражается в годах и исчисляется путем суммирования месяцев, за которые были уплачены взносы в установленных размерах в БГСС как застрахованным лицом, так и работодателем, или только застрахованным лицом в случаях, предусмотренных п. 3), 4) и 5) ст. 4, и деления полученной суммы на 12. Таким образом, страховой стаж застрахованного лица, работающего в другой, нежели сельскохозяйственная сфера, просто уменьшился бы на два месяца.

Однако физическое лицо является застрахованным лицом в сфере сельскохозяйственного производства. Ч. (3) ст. 6 Закона о пенсиях государственного социального страхования установлено, что для лиц, работающих по ИТД в сфере сельскохозяйственного производства, период выполнения сезонных работ включается в страховой стаж и учитывается как один страховой год при условии, что годовая сумма взносов не меньше годовой суммы взносов, исчисляемых из минимальной заработной платы по стране, установленной законодательством. В случае, если годовая сумма уплаченных взносов меньше, страховой стаж исчисляется пропорционально уплаченной сумме.

В то же время, для социального страхования указанного в вопросе лица взносы за 10 месяцев составят сумму в размере 4200 леев (1500 леев х (22+6)% х 10 месяцев). А сумма взносов, исчисляемая от минимальной заработной платы за 12 месяцев, составит всего 3360 леев (1000 леев х (22+6)% х 12 месяцев).

Таким образом, указанному в вопросе лицу, хотя он отработал в 2017 г. только 10 месяцев, в страховой стаж войдет один полный страховой год.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.