24
02 2022
316

Порядок назначения пособия по отцовству при рождении тройни

У нас родилась тройня, и чтобы помочь мне на первых порах, муж решил оформить отпуск по отцовству. Он является лицом свободной профессии, осуществляющим деятельность в сфере правосудия (адвокат). В связи с этим у нас возникло несколько вопросов: на каких условиях назначается пособие в данном случае; зависит ли факт назначения пособия по отцовству от размера страхового стажа отца? На какой период выплачивается пособие, если у мужа страховой стаж составляет 8 лет? В случае рождения тройни, сколько пособий положено? Предусмотрено ли данное пособие, если один из детей впоследствии умер? В связи с занятостью мужа, могу я подать документы для получения пособия? Какой доход послужит основой для исчисления пособия по отцовству?
 
Постановлением Правительства № 1245/2016, на  основании ст. 1241 Трудового кодекса утверждено  Положение об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособия по отцовству (Положение).  Расходы, понесенные в целях реализации данного Постановления, для застрахованных лиц в государственной системе соцстрахования покрываются за счет средств бюджета государственного социального страхования.
 
Положением право на пособие по отцовству предоставляется отцу, застрахованному в ГССС, осуществляющему деятельность на основании ИТД или находящемуся в трудовых отношениях на основании административного акта, лицу свободной профессии, осуществляющему деятельность в секторе правосудия, для ухода за новорожденным ребенком, постоянно проживающему или временно пребывающему в РМ. Назначение, учет и организация выплаты пособия осуществляется НКСС.
 
В соответствии с Положением, имеют право на пособие по отцовству:
- Работники, лица свободной профессии, осуществляющие деятельность в сфере правосудия, застрахованные в ГССС, при наличии общего страхового стажа не менее 3 лет;
- Работники, лица свободной профессии, осуществляющие деятельность в сфере правосудия, застрахованные в ГССС, у которых общий страховой стаж составляет менее 3 лет, имеют право на пособие при наличии не менее 9 месяцев страхового стажа за последние 24 месяца, предшествовавшие дате рождения ребенка.
 
При этом, для работников в страховой стаж включаются все застрахованные периоды, начиная с первого рабочего дня работника до дня рождения ребенка, согласно информации из Госрегистра индивидуального учета в ГССС.
 
В случае лиц свободной профессии, осуществляющих деятельность в секторе правосудия, в исчисление страхового стажа, необходимого для назначения пособия по отцовству, включаются периоды, в течение которых были уплачены фиксированные суммы взносов ГСС, начиная с 1 января 2021 г. Таким образом, по состоянию на февраль 2022 г. стаж указанного в вопросе лица, в целях получения пособия, составляет 13 месяцев. А поскольку для назначения пособия по отцовству достаточно наличия 9 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, указанный в вопросе отец имеет право на пособие.
 
Условия назначения пособия по отцовству установлены в п. 6 Положения. К ним относятся:
-  отцу новорожденного ребенка по письменному заявлению, отпуск по отцовству предоставляется, на всех предприятиях, где он работает в течение первых 56 дней после рождения ребенка;
- пособие может быть истребовано в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка;
- отец имеет застрахованный доход за последние три месяца, предшествовавшие месяцу рождения ребенка.
 
В то же время, п. 61 Положения установлены особые условия назначения пособия по отцовству для отца, являющегося лицом свободной профессии, осуществляющим деятельность в сфере правосудия:
- пособие назначается с даты рождения ребенка, на период 14 календарных дней, без условия нахождения в отпуске по отцовству;
- запросил установления пособия в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка;
-  уплатил фиксированную сумму взносов ОГСС, установленную с 1 января 2021 г., в течение не менее 1 месяца из последних 3 календарных месяцев, предшествующих месяцу рождения ребенка.
 
В соответствии с п. 7 Положения заявление о назначении пособия представляется лично отцом или матерью ребенка, с приложением подтверждающих документов в территориальную кассу соцстрахования (ТКСС) по месту постоянного жительства или по месту прописки либо в ТКСС, в которой обслуживается по юридическому адресу предприятие на котором  работает, либо в электронном виде посредством портала госуслуг (www.servicii.gov.md) или официальной страницы НКСС (www.cnas.md). Таким образом, заявление о предоставлении мужу пособия по отцовству может быть представлено и женой, являющейся матерью детей.
 
Заявление подается согласно образцу, установленному НКСС. Для назначения пособия в одну из ТКСС представляются удостоверение личности отца новорожденного ребенка в оригинале и копии; свидетельство о рождении ребенка, зарегистрированное в компетентном подразделении Агентства госуслуг состояния, в оригинале и копии; по обстоятельствам, выписка из приказа о предоставлении отпуска по отцовству в оригинале, выданная всеми предприятиями, на которых работает.
 
Заявление о предоставлении пособия по отцовству рассматривается в 30-идневный срок, а в случае необходимости дополнить список документов, продлевается, но не более чем на 30 дней.
 
Пункт 12 Положения предусматривает, что пособие по отцовству предоставляется продолжительностью 14 календарных дней, независимо от размера страхового стажа получателя. В то же время, в случае рождения двойни (тройни, четверых и более детей) назначается только одно пособие по отцовству. Таким образом, в указанном в вопросе случае, будет назначено только одно пособие. Причем, оно будет предоставлено, независимо от того, что один из детей умер. Основанием для этого служат положения п. 301, предусматривающем, что в случае смерти новорожденного ребенка во время отпуска по отцовству пособие предоставляется и выплачивается за весь период отпуска по отцовству. Соответственно, даже если бы родился всего один ребенок и он бы умер во время отпуска по отцовству, пособие должно было быть уплачено за все 14 дней. Следует также отметить, что пособие должно быть выплачено единовременно за весь период отпуска.
 
Основу для исчисления пособия составляет 100% среднемесячного застрахованного дохода на всех предприятиях, на которых на дату назначения пособия работает лицо за последние 3 календарных месяца, предшествовавшие месяцу рождения ребенка, из которого исчислялись и уплачивались взносы ГСС.
 
Среднемесячный застрахованный доход для лиц свободных профессий, осуществляющих деятельность в сфере правосудия, определяется путем деления 1/12 фиксированной суммы взносов ОГСС, установленной на соответствующий год, на ставку тарифа взносов ГСС, обязательных для работодателей частного сектора за этот период.  Поскольку как на 2021 г., так и на 2022 для указанных лиц годовая фиксированная сумма взносов установлена в размере 24255 леев, то 1/12 составляет 2021 леев. А размер среднего застрахованного дохода для указанных лиц составляет 8421,875 леев (2021 : 24%). Определенный среднемесячный застрахованный доход включается в расчет в месяцы, за которые были уплачены фиксированные суммы взносов ГСС, установленные начиная с 1 января 2021 г.
 
Пособие по отцовству исчисляется и выплачивается за календарные дни.
 
Застрахованный доход за месяцы, включенные в расчет при определении основы для исчисления пособия по отцовству, не может превышать сумму пяти среднемесячных заработных плат, прогнозируемых по экономике на соответствующий год, умноженную на 3 или на количество месяцев, в течение которых лицо получало застрахованный доход. Выплата пособия производится в месяце, следующем за месяцем, в котором было принято решение о его назначении ТКСС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.