11
12 2019
415

Пособие по материнству и по воспитаню ребенка в случае, когда жена находится на содержании у застрахованного мужа, а муж отработал на предприятии всего 10 дней

Сотрудник отработал на предприятии всего 10 дней и, в начале июня 2019 г., принес листок о медицинском отпуске по беременности и родам, выданный его неработающей жене для назначения пособия по материнству. До заключения с нашим предприятием индивидуального трудового договора этот сотрудник два месяца нигде не работал, был зарегистрирован в Центре занятости населения и получал пособие по безработице. Его страховой стаж составляет 4 года. Какой будет основа для исчисления пособия по материнству в указанном случае? Имела ли право его неработающая жена на пособие по уходу за ребенком, исчисленное из застрахованных доходов мужа? Поскольку страховой риск имел место в начале июня 2019 г., следует руководствоваться положениями Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособия социального страхования № 289/2004 (далее по тексту – Закон № 289/2004), действующими до 1 июля 2019 г. Так, в соответствии с положениями ст. 6 ч. (1) Закона № 289/2004 застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования при наличии общего страхового стажа не менее 3-х лет. Ч. (2) данной статьи установлено, что застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования при наличии страхового стажа в размере 9 месяцев из последних 24 календарных месяцев. До 01.07.2019 г. ч. (3) ст.6 было предусмотрено, что застрахованные лица, работающие по срочному ИТД, в том числе занятые на сезонных работах, имеют право на пособия социального страхования при наличии страхового стажа, предусмотренного ч. (1) или (2), или не менее 12 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска. В то же время, согласно ч. (7) указанной статьи жена, находящаяся на содержании у застрахованного мужа, имеет право на пособие по материнству в случае подтверждения мужем страхового стажа, указанного в частях (1), (2) или (3). Поскольку страховой стаж указанного в вопросе мужа составлял 4 года, его неработающая жена имела право на пособие по материнству. Основа для исчисления пособия по материнству в данном случае определялась в соответствии с положениями ч. 51 ст.7 Закона № 289/2004, которая была в силе1 до 01.07.2019 г. Таким образом, поскольку указанный в вопросе муж за месяцы, когда он не работал, получал пособие по безработице, он мог сделать следующий выбор: либо согласиться, чтобы в его справке о доходах за каждый из последних двух месяцев перед наступлением страхового риска было указано по 2610 леев, либо эти два месяца, когда он не работал, заменить на два месяца, непосредственно предшествующих периоду расчета, если это бы увеличило размер пособия. Что касается пособия по воспитанию ребенка, то жена указанного в вопросе работника имела право на данное пособие как неработающее лицо в размере 640 леев ежемесячно и только до достижения ребенком возраста 2-х лет. Однако, если бы муж оформил отпуск по уходу за ребенком, он смог бы получать пособие по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, причем исчисленное из собственных доходов. Поскольку отпуск в связи с беременностью и родами жены был предоставлен в начале июня, очевидно, что отпуск по уходу за ребенком ему бы понадобился уже после 1 июля, когда уже были в силе положения Закона № 311/2018. На основании положений ст. 18 ч. (4) Закона № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018 мать или отец имеет право на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка, если после предоставления отпуска по уходу за ребенком восстанавливается на работе, устраивается на работу, осуществляет деятельность в целях получения дохода либо увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком. Следовательно, после указанной даты муж имеет возможность восстановиться на работу с полным рабочий днем и получать пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3-х лет. Кроме того, он также имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в случае собственного риска заболевания. (п.105 Положения, утвержденного ПП № 108/2005). ________________________________________________ 1 Если застрахованный доход отсутствовал на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет, или если месячный застрахованный доход в период за 12 календарных месяцев, включенных в расчет, меньше тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, меньше размера гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе по мотивам медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице, эти месяцы включались в основу исчисления пособия по материнству и пособия по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3 лет с месячным застрахованным доходом в размере одной тарифной ставки I разряда оплаты труда работников бюджетной сферы или, по обстоятельствам, в размере гарантированной минимальной заработной платы в реальном секторе, действующем на момент наступления страхового риска, по основному месту работы застрахованного лица либо, по заявлению застрахованного лица, заменялись равным количеством календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, при условии, что это привело бы к увеличению размера пособия. Данная норма не применялась в случае полного отсутствия застрахованного дохода на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы из периода 12 календарных месяцев, включенных в расчет при определении основы для исчисления пособий по другим, чем указанные, мотивам или по указанным мотивам в сочетании с другими мотивами.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.