07
11 2019
628

Пособие по уходу за ребенком для работающего по срочному ИТД, срок которого истекает

Я ушла в декретный отпуск с предприятия, на котором работала по срочному индивидуальному трудовому договору (ИТД), заключенного на два года. Его срок истекает через полгода после окончания послеродового отпуска. Будет ли мне, в свете внесенных в законодательство изменений, положен отпуск по уходу за ребенком? Если да, то на какой срок – до исполнения ребенку возраста 3-х лет или только до двух лет? Если отпуск по уходу за ребенком положен до 3-х лет, то за какой срок должно выплачиваться пособие по уходу за ребенком – до истечения срока ИТД или до исполнения ребенку предусмотренного возраста? Как следует из вопроса, срок ИТД в указанном случае истекает только через полгода после окончания послеродового отпуска. Это означает, что на дату окончания послеродового отпуска, когда следует оформить отпуск по уходу за ребенком, данное лицо еще имело статус работающего лица. В то же время, разъяснения по данному вопросу дают положения лит. g) подп. 2) п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты пособий семьям с детьми, утвержденного постановлением правительства № 1478/2002 года (далее по тексту – Положение), которым разъяснено, что в случае застрахованных лиц, работающих на основании ИТД, заключенного на определенный срок, который прекращается до достижения ребенком возраста 3-х лет, ежемесячное пособие по воспитанию ребенка устанавливается начиная с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком указанного возраста. В случае предоставления отпуска по уходу за ребенком на период меньший, чем период заключенного ИТД, пособие по воспитанию ребенка назначается на срок пребывания застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком. Таким образом, как следует из указанных положений, важно по окончании отпуска по беременности и родам оформить отпуск по уходу за ребенком не до окончания срочного ИТД, а до исполнения ребенку возраста 3-х лет. Тем более, что работодатель не несет дополнительных затрат, ведь пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет выплачивается из средств бюджета государственного социального страхования. Следует также отметить, что в случае прекращения срочного ИТД в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, выплата пособия по воспитанию ребенка не приостанавливается при условии, что застрахованное лицо не трудоустраивается на другое предприятие. Соответственно, если указанное в вопросе лицо в период ухода за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет не заключит ИТД с другим предприятием, оно будет продолжать получать пособие по уходу за ребенком до исполнения ему предусмотренного возраста.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.