06
02 2019
1586

Пособие по уходу за ребенком и работа с неполным рабочим днем

Жена нашего работника находится в медицинском отпуске по беременности и родам и получила очень маленькое пособие по материнству. Сейчас встал вопрос об оформлении отпуска по уходу за ребенком. Муж указанной женщины он работает на предприятии в столице. Его заработная плата в разы больше чем у его жены и у него 7 лет страхового стажа. Может ли жена уволиться, чтобы ее муж оформил отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, затем восстановиться на работу с неполным рабочим днем? Через сколько времени после оформления отпуска по уходу за ребенком возможно восстановление на работе с неполным рабочим днем, чтобы не потерять пособие по уходу за ребенком? В соответствии с положениями ч. (2) ст. 18 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (далее по тексту – Закон № 289), правом на ежемесячное пособие по воспитанию ребенка до исполнения ему возраста 3-х лет пользуется, по заявлению, одно из следующих лиц: один из родителей, дедушка, бабушка, другой родственник, непосредственно осуществляющий уход за ребенком, а также опекун, если они являются застрахованными лицами и соответствуют условиям, относящимся к страховому стажу, предусмотренным ч. (1), (2) или (3) ст. 6. Таким образом, поскольку муж соответствует указанным условиям, по его заявлению, он, как и жена, вправе оформить отпуск по уходу за ребенком. При этом, необязательно, чтобы его жена увольнялась. В то же время, ч. (4) ст. 18 Закона № 289 установлено, что если мать или отец (получатель пособия по уходу за ребенком) восстанавливается на работе на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени, выплата пособия не прекращается. Рассмотрим, когда застрахованное лицо, в соответствии с нормативным актом, становится получателем пособия по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет и, соответственно, в какие сроки после оформления отпуска по уходу за ребенком данное лицо вправе восстановиться на работе на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени. Следует отметить, что положениями лит. а) подп. 2) п. 7 Положения о пособиях семьям с детьми, утвержденного Постановлением Правительства № 1478/2002, установлено, что ежемесячное пособие по воспитанию/уходу за ребенком, застрахованным лицам назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (предоставленного согласно законодательству). Это означает, что, независимо от того, сколько времени займет оформление документов на получение данного пособия, лицу, которому уже предоставлен отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет, пособие будет назначено с даты предоставления ему указанного отпуска. Соответственно, лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, когда бы он не восстановился на работе на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени, выплата пособия не должна прекратиться.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.