19
07 2019
1034

Пособие по уходу за вторым ребенком в случае истечения отпуска по уходу за старшим ребенком с 3-х до 4-х лет

У сотрудницы окончился отпуск по уходу за ребенком с 3-х до 4-х лет. В день когда она должна была приступить к служебным обязанностям, ей был предоставлен медицинский отпуск в связи с беременностью и родами второго ребенка. Страховой стаж данной работницы составляет 8 лет. Должен ли быть оплачен этот медицинский отпуск? На основании чего и что может составить основу для расчета пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами? Как будут предоставлены пособия по материнству и по уходу за вторым ребенком? Можно ли заменить месяцы из периода расчета, когда не было застрахованного дохода, на месяцы, предшествующие данному периоду? Ч. (1) ст. 6 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (далее по тексту Закон № 289) установлено, что застрахованные лица имеют право на пособия социального страхования при наличии общего страхового стажа не менее 3 лет. Рассмотрим, является ли указанное в вопросе лицо на дату наступления страхового риска застрахованным лицом. Как следует из вопроса, медицинский отпуск данному лицу предоставлен по истечении отпуска по уходу за ребенком с 3-х до 4-х лет, то есть в день, когда данное лицо должно было приступить к работе. Соответственно, имея 8 лет страхового стажа, со дня, когда данное лицо должно было приступить к работе, оно считается застрахованным лицом, независимо от того есть или нет у нее доход в период расчета. Как следует из вопроса, за 12 месяцев, предшествующих страховому риску, у женщины застрахованного дохода нет, поскольку она находилась в неоплачиваемом отпуске до исполнения ребенку возраста 4 лет. В то же время, следует отметить, что ч. (5) ст. 7 Закона № 289 в редакции Закона № 311/2018 установлено, что в случае, если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы или во все месяцы 12-месячного календарного периода, включенные в расчет, полностью отсутствует застрахованный доход, эти месяцы заменяются равным количеством последовательных календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, в течение которого лицо получало застрахованный доход. Период замещения должен составлять не более 36 последовательных календарных месяцев. Таким образом, в связи с тем, что в данном случае у работницы не было застрахованного дохода в течение 48 месяцев (с рождения ребенка до исполнения ему возраста 4 лет), невозможна замена месяцев из периода расчета на месяцы, предшествующие данному периоду. Ч. (6) указанной статьи установлено, что размер пособия по материнству и пособия по воспитанию ребенка можно определять исходя из основы для исчисления, на базе которой были исчислены эти пособия на предыдущего ребенка, в том числе в случае получения определенных единовременных выплат на протяжении этих отпусков, только если застрахованное лицо за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового риска, не имело страхового дохода по мотивам отпуска по беременности и родам и/или отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Соответственно, исчислить пособие по материнству и пособие по уходу за вторым ребенком исходя из основы для исчисления, на базе которой были исчислены эти пособия на предыдущего ребенка, также невозможно, поскольку в указанном в вопросе случае застрахованного дохода у лица не было до достижения ребенком возраста не 3-х, а 4-х лет. В то же время, положения ч. (1) ст.6 Закона № 289 в указанной выше редакции устанавливают, что лица, имеющие страховой стаж в размере 3-х лет, имеют право на пособия социального страхования. При этом, следует отметить, что, являясь застрахованным лицом, женщина не может получить пособие по материнству как незастрахованное лицо, а также не может считаться женой, находящейся на содержании мужа. Однако, с 1 июля 2019 г. вошли в силу положения ч. (10) ст. 7 Закона № 289 в редакции Закона № 311/2018, в соответствии с которыми, в случае отсутствия основы для исчисления у застрахованных лиц при установлении пособий, предусмотренных п. а), b), d) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15, основу для исчисления составляет 35% от прогнозируемой среднемесячной заработной платы, установленной Правительством, за год, в котором произошел страховой риск. П. d) ч. (1) ст. 5 Закона № 289 установлено пособие по материнству. Соответственно, поскольку на 2019 г. среднемесячная заработная плата по экономике (в соответствии с ПП № 21 от 18.01.2019) составляет 6975 леев, независимо от того, по какой причине отсутствует застрахованный доход, основа для начисления указанных пособий составит 2441, 25 лей (6975 леев х 35%). Что касается начисления пособия по уходу за вторым ребенком, следует отметить следующее. Если для начисления пособия по материнству указанная в вопросе женщина числилась застрахованным лицом, то, в целях начисления пособий по уходу за детьми, в соответствии с п. 31 Положения о порядке назначения и выплаты пособий семьям с детьми, утвержденного ПП № 1478/2002, она числится незастрахованным лицом. В соответствии с указанным пунктом, незастрахованными лицами считаются мама/папа, усыновитель/ опекун, которые на дату рождения ребенка имеют необходимый страховой стаж, находятся в отпуске по уходу за ребенком и в период, учитываемый при расчете, у них отсутствует застрахованный доход по другим причинам, кроме медицинского отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, безработицы с правом на пособие по безработице. В то же время, пособия по уходу за детьми незастрахованным лицам назначаются и выплачиваются только до исполнения детям возраста 2-х лет. Ежемесячный размер пособия на одного ребенка составляет 640 леев.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.