18
06 2021
399

Пособие по временной нетрудоспособности лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, в случае, когда заболел другой ребенок

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения последнему 3-х лет. Через полгода после рождения ребенка, она восстановилась на работе с полным рабочим днем, причем как по основному месту работы, так и в месте работы по совместительству. Через месяц после восстановления на работу у нее заболел старший ребенок, которому на дату страхового риска было 5 лет, что требовало ее постоянного ухода. Имеет ли право данная женщина на получение пособия по уходу за заболевшим ребенком? Имеет ли значение тот факт, что она восстановилась на работе сразу в двух местах?
 

В соответствии с положениями ч. (3) ст. 12 Закона № 289/2004 о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования в редакции Закона № 257/2020, в силу с 01.01.2021 г. (далее по тексту – Закон № 289/2004), пособия, предусмотренные п. а), b) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15, не предоставляются в период нахождения застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Эта норма не применяется в отношении лиц, которые восстанавливаются на работе, за исключением правил, предусмотренных в ч. (4) данной статьи, в которой установлено, что пособие по уходу за больным ребенком не предоставляется лицам, возобновляющим трудовую деятельность и получающим пособие по воспитанию/уходу за этим ребенком, но сохраняется на пособия по уходу за другими больными детьми застрахованного лица. Также следует отметить, что эти положения касаются пособий  по временной нетрудоспособности, обусловленной общим заболеванием или несчастным случаем, не связанным с работой,  пособия по предупреждению заболеваний (карантину) и пособие по уходу за больным ребенком.

 

Из указанных юридических норм следует, что если бы у матери, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет и восстановилась на работе, заболел именно этот ребенок, в пособии по уходу за больным ребенком ей было бы отказано. Однако, как следует из вопроса, у женщины заболел старший ребенок. Соответственно, она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности для ухода за этим ребенком. При этом, не имеет значения, что мать восстановилась на работе с полным рабочим днем сразу в двух местах.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.