07
05 2020
1417

Пособие по временной нетрудоспособности при наличии страхового стажа, но отсутствии застрахованного дохода, в том числе из-за карантина в связи коронавирусом

У нас возникли затруднения при назначении пособия по временной нетрудоспособности работнице, работающей в нашем торговом центре всего неделю. У нее есть необходимый страховой стаж для начисления социального пособия (7 лет). Однако в течении года, до трудоустройства у нас (до февраля 2020 г.), она нигде не работала. В середине марта мы приостановили деятельность в связи с вирусом COVID 19. Имеет ли право работодатель назначить и выплатить данной работнице пособие за первые 5 дней временной нетрудоспособности из средств работодателя, если за все 12 месяцев до наступления страхового риска у нее не было застрахованного дохода? Что послужит основой для исчисления пособия из средств БГСС в данном случае? Следует отметить, что, работая по индивидуальному трудовому договору (ИТД) женщина, хотя отработала по новому месту работы всего неделю, уже является застрахованным лицом. А тот факт, что у данного лица страховой стаж составляет 7 лет, дает ей право на все социальные пособия, установленные законодательством. В то же время, тот факт, что у данного лица за 12 месяцев до страхового риска нет застрахованного дохода, не препятствует работодателю начислить данной работнице пособие по временной нетрудоспособности из своих средств за первые пять дней временной нетрудоспособности. Ведь порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя установлен в ч. (15) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (далее по тексту – Закон № 289/2004), которой установлено, что основу для исчисления пособия, предусмотренного п. а) ч. (1) ст. 5 указанного закона, назначенного из средств работодателя, составляет средняя заработная плата работника, определенная в порядке, установленном Правительством. Порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя регламентируется положениями Постановления Правительства № 426 (далее по тексту – ПП № 426), определяющий порядок исчисления средней заработной платы. В то же время, как следует из вопроса, женщина отработала на предприятии всего одну неделю, а в соответствии с п. 5 ПП № 426, основа для начисления пособия по временной нетрудоспособности для работников, проработавших на данном предприятии менее трех месяцев, расчетный период устанавливается исходя из фактически отработанного времени. Таким образом, заработную плату, начисленную за 5 дней, следует поделить на 5 и умножить на те же 5 дней. Другими словами, основу для исчисления пособия за счет средств работодателя составит заработок за 5 дней работы. Причем, в среднюю заработную плату могут быть включены доходы, установленные в п. 3 ПП № 426 и не должны быть включены доходы, установленные в п. 4 данного постановления. Рассмотрим, как в данном случае должна исчисляться основа для начисления пособия по временной нетрудоспособности, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности, из средств БГСС. Основой для ее исчисления должен быть застрахованный доход за 12 месяцев, предшествующих страховому случаю. Однако такого дохода нет, причем и в связи с карантином по стране, зато у данного лица есть застрахованный доход за период, предшествующий периоду расчета. Из этого следует, что основу для исчисления пособия по временной нетрудоспособности из средств БГСС можно исчислить в соответствии с положениями ч. (5) ст. 7 Закона № 289/2004, которой установлено, что в случае если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы или во все месяцы 12-месячного календарного периода, включенные в расчет, полностью отсутствует застрахованный доход, эти месяцы заменяются равным количеством последовательных календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, в течение которого лицо получало застрахованный доход. Период замещения должен составлять не более 36 последовательных календарных месяцев. Поскольку в данном случае период замещения составляет менее 36 месяцев, исчисление основы подобным образом приемлемо. При этом, законом не предусмотрены мотивы, по которым отсутствует доход для осуществления указанной замены. В связи с тем, что у указанного в вопросе лица страховой стаж составляет 7 лет, размер пособия составит всего 70% основы для исчисления пособия. Это установлено в лит. b) ч. (1) ст. 13 Закона № 289/2004: при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет, размер пособия составляет 70% основы для исчисления пособия.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.