05
02 2020
1374

Пособие по временной нетрудоспособности при наличии застрахованного дохода только за несколько дней из периода расчета

У нас частное предприятие. 1 декабря 2019 года мы приняли на работу женщину, а 24 декабря она заболела. Ее страховой стаж составляет 6 лет, однако, последние год и два месяца она не работала и не была зарегистрирована в Центре занятости, поскольку искала работу самостоятельно. Вправе ли мы будет оплатить ей листок о медицинском отпуске? Каков порядок начисления в данном случае пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя и из средств бюджета государственного социального страхования? Следует отметить, что порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя за первые 5 дней временной нетрудоспособности отличается от порядка начисления данного пособия с 6-го дня временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств БГСС. В соответствии с ч. (15) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 в редакции Закона № 311/2018 (далее по тексту – Закон № 289/2004), основу для исчисления пособия, предусмотренного п. а) ч. (1) ст. 5, назначенного из средств работодателя, составляет средняя заработная плата работника, определенная в соответствии с положениями Постановления Правительства № 426/2004. В то же время, п. 5 указанного Постановления установлено, что для работников, проработавших на данном предприятии менее трех месяцев, расчетный период устанавливается исходя из фактически проработанного времени. Поскольку в данном конкретном случае женщина проработала неполный месяц (с 1 по 23 декабря), это и будет расчетным периодом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности за счет работодателя. Поделив заработок указанного в вопросе лица на количество календарных дней данного периода (23 дня), получим основу для начисления пособия по временной нетрудоспособности за 1 календарный день. Следует отметить, что в соответствии с положениями ч.(3) ст.13 Закона № 289/2004, месячный размер пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя устанавливается в пределах 75% средней заработной платы работника, определенной в порядке, установленном Правительством. Таким образом, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности из средств работодателя за первые 5 дней временной нетрудоспособности сумма средней заработной платы за один календарный день должна быть умножена на 5 календарных дней и на 75%. В то же время, в указанном конкретном случае, совершенно иной порядок начисления пособия по временной нетрудоспособности из средств БГСС. Поскольку за 12 месяцев, предшествующих страховому риску, у застрахованного лица не было застрахованного дохода, пособие по временной нетрудоспособности из средств БГСС должно быть исчислено в соответствии с положениями ч. (5) ст. 7 Закона № 289/2004, которой предусмотрено, что, в случае если на всех предприятиях в одни и те же календарные месяцы или во все месяцы 12-месячного календарного периода, включенные в расчет, полностью отсутствует застрахованный доход, эти месяцы заменяются равным количеством последовательных календарных месяцев, непосредственно предшествовавших включенному в расчет периоду, в течение которого лицо получало застрахованный доход. Период замещения должен составлять не более 36 последовательных календарных месяцев. Поскольку в указанном случае период замещения составляет менее 36 месяцев, такое замещение возможно. Таким образом, в связи с тем, что у указанной в вопросе женщины есть необходимый страховой стаж, дающий право на пособия социального страхования, в том числе и в случае, когда за весь период расчета пособий застрахованного дохода нет, ей должно быть начислено и выплачено как пособие по временной нетрудоспособности за первые 5 дней нетрудоспособности за счет средств работодателя, так и пособие по временной нетрудоспособности начиная с 6-го дня временной нетрудоспособности за счет средств БГСС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.