24
03 2021
454

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем лицу, работающему на двух предприятиях

Я веду два торговых предприятия. Мне предстоит начислить пособие по временной нетрудоспособности из средств работодателя в связи с несчастным случаем, не связанным с работой, директору одного из предприятий, который работает по совместительству и на втором предприятии, где я работаю. Его страховой стаж составляет 10 лет. Застрахованный доход – только заработная плата. В обоих случаях его заработная плата значительно (в разы) превышает среднемесячную заработную плату, прогнозируемую по экономике на 2021 г. Как должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности из средств работодателя? Распространяется ли на данный случай лимит, установленный в ч. (3) ст. 7 Закона № 289/2004? 
 
Основанием для изменения порядка начисления пособия за счет средств работодателя являются положения ч. (15) ст. 7 Закона о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования № 289/2004 (далее по тексту – Закон № 289/2004). Так, основу для исчисления пособия, предусмотренного п. а) ч. (1) ст. 5, назначенного из средств работодателя, составляет средняя заработная плата работника, определенная в порядке, установленном Правительством.
 
Разъяснения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий из средств работодателя даны в п.152 Положения об условиях  назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005.  Пособия, предусмотренные в подп. a) п. 12, предоставляемые за счет средств работодателя, назначаются работодателем/работодателями на основании листка о медицинском отпуске на бумажном носителе, предоставленным в оригинале или в копии. По требованию работника, работодатель, которому вручается оригинал сертификата, представляет копию/копии с указанием «копия соответствует оригиналу» для представления другим работодателям. Соответственно, в данном случае, пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено непосредственно по каждому месту работы. По основному месту работы на основании листка о медицинском отпуске – в оригинале, а по месту работы по совместительству – на основании его копии.
 
На каждом из мест работы пособие назначается за первые 5 дней временной нетрудоспособности. При этом его месячный размер из средств работодателя устанавливается в пределах 75% средней заработной платы работника, определенной в порядке, установленном Правительством. Это установлено в ч. (3) ст.13 Закона №289/2004.
 
Следует отметить, что Порядок исчисления средней заработной платы  утвержден Постановлением Правительства № 426/2004. Согласно п.5 Порядка, для исчисления средней заработной платы, расчетные периоды для торговых предприятий могут относиться только к остальным случаям, когда средняя заработная плата определяется из расчета трех календарных месяцев работы, предшествовавших событию, с которым связана соответствующая выплата (с первого по первое число). В то же время, директору выплачивается только заработная плата и у него нет доходов, которые в соответствии с положениями п.4 ПП № 426/2004, не следовало бы брать в расчет при исчислении средней заработной платы. Соответственно, среднемесячная заработная плата, умноженная на 75%, поделенная на количество дней в месяце и умноженная на 5 календарных дней и составит размер пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя на каждом из предприятий.
 
В то же время, следует отметить, что основа для исчисления из средств работодателя не ограничивается тремя среднемесячными заработными платами, прогнозируемыми по экономике на 2021 г. Такое ограничение предусмотрено только при исчислении пособий за счет средств БГСС.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.