23
12 2021
345

Пособие по временной нетрудоспособности во время отпуска по уходу за ребенком

До ухода в декретный отпуск у меня было 6 лет страхового стажа. Уже более 2 лет я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, работая с неполным рабочим днем, за что получаю по 0,5 должностного оклада на двух предприятиях. Сейчас я болела целый месяц, и возникли следующие вопросы:
  • положено ли мне в данном случае пособие по временной нетрудоспособности?
  • если да, то что составит основу для исчисления пособия?
 

Указанная в вопросе ситуация регламентируется ч.  (3) ст. 12 Закона № 289/2004 о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования (далее – Закон № 289/2004) и п. 105 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности (далее – Положение).  Ч. (3) ст. 12 Закона № 289/2004 установлено, что пособия, предусмотренные п. а), b) и g) ч. (1) ст. 5 и п. а) ч. (1) ст. 15, не предоставляются в период нахождения застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

 

Эта норма не применяется в отношении лиц, восстанавливающихся на работе на условиях неполного рабочего времени с оплатой труда в размере до 0,5 должностного/тарифного оклада, установленного в соответствии с тарифной системой оплаты труда, или в размере причитающегося заработка за фактически отработанное время в пределах 0,5 продолжительности рабочего времени в случае оплаты труда в соответствии с нетарифными системами оплаты труда, на каждом из предприятий. Таким образом, поскольку указанное в вопросе лицо соответствует условиям указанной части, данное лицо имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

 

П. 105 Положения установлено,  что в случае, когда лица, получающие пособие по воспитанию/уходу за ребенком, восстанавливаются на работе и теряют собственную трудоспособность, они имеют право на пособие на период нетрудоспособности.

 

В таких случаях доход, включенный в расчет согласно п. 73 настоящего Положения, устанавливается соответственно уровню заработной платы, полученной за отработанное время, или в зависимости от выполненного объема работ. Таким образом, поскольку в расчет основы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности берется совокупный доход на всех предприятиях, а указанное в вопросе лицо работает на двух предприятиях, то основой для исчисления пособия в данном случае будет по 0,4 должностного оклада на каждом из предприятий за период 12 месяцев, поделенная на 12.  А поскольку вместе с периодом отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет страховой стаж данного лица составляет более 8 лет, размер пособия по временной нетрудоспособности составит 90% основы расчета.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.