16
09 2021
351

Пособия социального страхования для усыновителей двойни

В апреле 2021 г. мною усыновлены два ребенка-близнеца, которым на момент усыновления было по 30 дней. Положено ли мне пособие по материнству, если мой страховой стаж составляет два года, а я работаю на 2-х предприятиях? Положено ли мне пособие по уходу за детьми до исполнения им возраста 3-х лет? Если да, то на одного ребенка или на двоих?
 
 
В связи с тем, что у указанного в вопросе лица страховой стаж отвечает требованиям, установленным в ч. (2) ст. 6 Закона № 289/2004, оно является застрахованным лицом от всех социальных рисков. В указанной части предусмотрено, что застрахованные лица, у которых общий страховой стаж составляет менее 3 лет, имеют право на пособия социального страхования при наличии не менее 9 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска или рождению ребенка в случае страхового риска воспитание ребенка.
 
Таким образом, усыновитель вправе получать и пособие по материнству, и пособие по уходу за детьми-близнецами. В соответствии с п. 45 Положения об условиях назначения, порядке исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного Постановлением Правительства № 108/2005  (далее – Положение) застрахованному лицу, усыновившему новорожденного ребенка или взявшему его под опекунство непосредственно из роддома, пособие по материнству назначается со дня принятия решения об усыновлении (установлении опеки) и по истечении 56 календарных дней со дня рождения ребенка, а в случае усыновления или взятия под опекунство двух или более детей одновременно, пособие по материнству назначается на основании соответствующих документов со дня усыновления или взятия под опекунство и по истечении 70 календарных дней со дня рождения детей. Таким образом, пособие по материнству данному лицу должно быть назначено за 40 дней (70 дней – 30 дней).
 
Что касается права данного лица на пособия по уходу за детьми до исполнения им по три года, то оно установлено в ч. (5) ст. 18 Закона № 289/2004, в соответствии с которой в случае детей-близнецов, тройни или более детей правом на пособие по воспитанию ребенка пользуются, по заявлению, одновременно оба родителя или одновременно двое из застрахованных лиц, указанных в ч. (2) указанной статьи. Каждое застрахованное лицо пользуется правом на пособие/пособия на ребенка/детей, за которыми оно непосредственно осуществляет уход. На каждого ребенка назначается одно пособие.
 
Следует отметить, что ежемесячное пособие на содержание двойни или более детей, рожденных от одной беременности, до достижения ими возраста трех лет устанавливается в соответствии с подп. 11 п. 7 Положения о пособиях семьям с детьми1, утвержденного ПП № 1478/2002. Если соответствующее пособие было запрошено позднее указанного срока, оно выплачивается задним числом, но не более чем за 12 месяцев, предшествовавших дню обращения, при условии, что оно было запрошено в течение 3 лет со дня рождения ребенка.
 
Соответственно, указанное в вопросе лицо при оформлении отпуска по уходу за детьми до исполнения им возраста 3-х лет, на каждом из предприятий, на которых оно работает, вправе будет получать по одному пособию для воспитания каждого ребенка. Размер ежемесячного пособия по уходу за каждым ребенком составит 30% основы для исчисления, установленной в соответствии со ст. 7 Закона № 289/2004, но не менее 740 леев на каждого ребенка.
 
Следует также отметить, что в соответствии с п.  441 Положения о пособиях семьям с детьми, в случае когда застрахованное лицо осуществляет трудовую деятельность на нескольких предприятиях, на каждом из них являясь застрахованным лицом в соответствии с действующим законодательством, ежемесячное пособие по воспитанию ребенка до достижения им возраста 3-х лет исчисляется исходя из всего застрахованного дохода,  в том числе реализованного на предприятиях, с которыми прекращены трудовые отношения в период, включенный в расчет.  П. 442 указанного Положения предусмотрено, что заработная плата и отпускное пособие включаются в расчет месяцев, по которым они исчислены. Другие вознаграждения, кроме заработной платы и отпускного пособия (в том числе за дополнительный ежегодный отпуск), выплаченные работодателем работнику в рамках трудовых отношений, из которых на дату назначения пособия начислялись и уплачивались взносы ОГСС, включаются в расчет месяцев, в которые они были исчислены.
 
Также следует отметить, что выплата ежемесячного пособия на содержание двойни или более детей, рожденных от одной беременности, до достижения ими возраста 3-х лет, сохраняется независимо от того, осуществляет или не осуществляет получатель трудовую деятельность (подп. 13) п. 7 указанного Положения).
______________________________________________________
 1 в случае, когда от одной беременности в семье родились не менее 2 живых детей;
  • в случае усыновления или установления опеки над двойней или более детьми, рожденными от одной беременности, со дня принятия решения об усыновлении соответственно со дня вынесения решения об установлении опеки;
  • для каждого ребенка, рожденного живым;
  • при условии, что дети были зарегистрированы компетентном подразделении Агентства государственных услуг;
  • независимо от того, является ли трудоустроенным лицо, запрашивающее пособие;
  • при условии, что оно было запрошено не позднее 12 месяцев со дня рождения детей.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.