14
08 2019
144

Право на льготы при предоставлении статуса застрахованного лица в системе ОМС

Я начну свою трудовую деятельность в качестве адвоката по лицензии с 20 августа 2019 г. Приобрел полис обязательного медстрахования 19 июля 2019 г. как неработающее лицо. С начала года по медицинскому страхованию не был застрахован. За полис оплатил 4056 леев. Правильно ли это, ведь, насколько известно, законом предусмотрены льготы как для неработающих лиц, так и для адвокатов и нотариусов? Как будет осуществляться мое медицинское страхование после получения лицензии? Имел бы я право на льготу при уплате взносов, если бы уплатил их после получения лицензии?

Ч. (5) ст. 4 Закона о фондах обязательного медицинского страхования на 2019 г. № 301/2018 (Закон № 301/2018) установлено, что физическим лицам, предусмотренным подпунктами b)–e) п. 1 и пп. 3 и 4 приложения 2 к Закону о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного медицинского страхования №1593/2002 (Закон №1593/2002), а также гражданам РМ, не относящимся к категориям плательщиков, предусмотренным законом, уплатившим в срок, установленный в ч. (1) ст. 22 вышеуказанного закона, взнос ОМС, исчисленный в виде фиксированной суммы, предоставляется скидка в размере 50% суммы, установленной в ч. (2) настоящей статьи, то есть, в размере 2028 леев (4056 леев х 50%).

А в п. 3 приложения 2 в качестве плательщиков фиксированной суммы взносов ОМС установлены неработающие граждане РМ, которые не относятся ни к одной из вышеперечисленных категорий и не застрахованы Правительством согласно ч. (4) ст. 4 Закона об обязательном медицинском страховании, при условии представления доказательств своего пребывания в РМ в течение не менее 183 дней (в течение бюджетного года).

Поскольку, как следует из вопроса, лицо постоянно проживает в Молдове, на него положения о льготах могло распространится при условии, что оно уплатило бы взносы до 31 марта 2019 г. Однако, поскольку указанное в вопросе лицо уплатило взносы позже этой даты, оно утратило право на получение льгот. Более того, в связи с тем, что лицо по медстрахованию не было застраховано с начала 2019 г., при приобретении статуса застрахованного лица в системе ОМС вполне законно потребовали уплату всей годовой суммы в размере 4056 леев. Основанием для этого служат положения ч. (1) ст.23 Закона № 1593/2002.

В данной части установлено, что физические лица, включенные в одну из категорий плательщиков, предусмотренных в приложении 2, по истечении указанного в ч. (1) ст. 22 срока, уплачивают взнос ОМС в виде фиксированной суммы в течение 30 календарных дней со дня включения в соответствующую категорию в размере, пропорциональном числу дней отчетного года, в котором не имели статус застрахованного лица, включая число календарных дней, оставшихся до окончания отчетного года.

Поскольку указанное в вопросе лицо уплатило взносы 19 июля 2019 г., и с начала года по медстрахованию не было застраховано, его обязательства перед фондами ОМС на дату уплаты взносов составляли всю годовую сумму взносов. За это указанное лицо до конца года считается застрахованным лицом по ОМС. И это положение не изменил бы тот факт, что с 20 августа указанное лицо получит лицензию и станет адвокатом. К тому же следует отметить, что даже если бы взносы были уплачены данным лицом в качестве лицензированного адвоката до 31 марта 2019 г., и в этом случае оно не имело бы право на скидку в размере 50% годовой суммы.

Основанием служит тот факт, что п. 2 приложения 2 к Закону № 1593/2002, в котором в качестве плательщиков взносов ОМС установлены адвокаты, не включен в ч. (5) ст. 4 Закона № 301/2018, которым установлены указанные льготы.

0 comentarii

Doar utilizatorii înregistraţi şi autorizați au dreptul de a posta comentarii.